ФОРУМ РАЙОНА СВИБЛОВО Приветствуем жителей района Свиблово

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ГОУ "Школа Здоровья" №1138.

Сообщений 101 страница 176 из 176

101

Я живу не в Свиблово, а в Южном Медведково. У меня недалеко от дома 3 школы. Чуть подальше еще две. В одной из них я училась сама. Школу любила, и училась хорошо! Но когда выросла - поняла каких знаний мне не хватало. Школу свою я любить из-за этого не перестала! Потому что было намного больше хорошего. НО я пребывала в полной уверенности, что в эту школу мой ребенок не пойдет (она же обычная, районная, да и статуса у нее никакого нет, а я,  будучи учителем, подготовлю его очень хорошо к школе, так получается нам нужна Прогимназия, ну или хотя бы ЦО). Прошли года, и я свое мнение полностью поменяла. Мой ребенок пойдет в эту же школу! И ребенок будет счастлив!!! А я со своей стороны всячески буду помогать и учителю, и самой школе. Потому что там МОЙ РЕБЕНОК! И ОН УЛЫБАЕТСЯ, И ЛЮБИТ ШКОЛУ ПО-СВОЕМУ!!!!!!!!!!!
Так что думайте, товарищи родители!!! Лучше быть в контакте с учителем и разделить детство со своим ребенком, чем пропустить всё мимо! Ведь с 1 класса детство летит в 1 000 000 раз быстрее, а вас рядом нет!!!

Отредактировано Uliya (Вс, 28 Июн 2009 23:38:17)

102

Uliya
Не, Юль. У меня и у моих родителей только лучшие воспоминания о вашей (нашей)  школе. Она смола дать самое главное, открыть все интересующие дороги. Кстати в моем классе в то время, очень многие учились именно не рядом с домом. Славилась школа и приезжали и из Свиблово и из Медведково и т.д.

103

Uliya написал(а):

А ребенок должен учиться в школе РЯДОМ с домом!

Абсолютно согласен! В идеале весь срок обучения. Или, хотя бы, как минимум, начальные классы, самые важные в становлении ребёнка.

104

И сейчас много детишек привозят из других районов! Нравится им у нас, хотя я точно знаю, что в их районах есть тоже приличные школы! Это я про тех писала, кто считает, что дальше лучше!!! И сидя на лавочке на территории школы "поливает" ее! Мы знаем фамилии этих людей! К сожалению, ненавидеть школу и водить в нее своего ребенка, это люди с больной психикой!!!
А так, школа хорошая! Моим всем нравится!!! У меня в классе достаточно взрослая возрастная категория родителей (не первые дети учатся, и им есть с чем сравнить), очень интеллегентные люди - они всем довольны, и мной, и школой! а это самое главное! Встречая их сейчас в летний период на улице, приятно слышать, что настроение поднимается после встречи! И детки вспоминают, и в школу уже хотят! Вот это здорово! Это результат работы!!!

105

Прекрасно!!!!!!!!!! У нас очень сильная кафедра английского языка!!! английский язык начинает изучаться со 2 класса - 3 часа в неделю по подгруппам, 3 и 4 классы - по 2 часа. Работают прекрасные педагоги с детьми. В средней и старшей школе свои преподаватели, у каждого педагога свой кабинет, прекрасно отражающий специфику работы учителя. В школе проходит огромное количество праздников на английском языке, дети ставят спектакли, участвуют в окружных конкурсах и побеждают: отдельно в начальной школе, отдельно в средней, и практикуется работа старших детей для маленьких! Такой кадровый состав учителей (ПОСТОЯННЫХ учителей!!!) может спокойно посоревноваться с любой английской спецшколой.

106

nati написал(а):

Очень нравится Ваша аватарка...

Спасибо! Это герб нашей школы!

107

Очень интересные отзывы учителя. К сожалению, родители практически в один голос твердят обратное и начинаешь задумываться. Главные претензии, что нет НИКАКОЙ общественной работы, НИКАКИХ общешкольных праздников, многие учителя орут на детей или откровенно равнодушны к ним, методики преподавания устарели, английский НИКАКОЙ (особенно в начальной школе, там даже нет разделения на группы, учебник скверный - листала сама, ужаснулась). Поэтому и интересно было прочитать мнение учителя. Хотелось бы знать, как в школе проходят, например, новогодние ёлки во всех параллелях, огоньки, викторины, общешкольные КВНы и пр., праздники День Учителя, 8 Марта и пр. (концерты, спектакли, конкурсы - что это из себя представляет?). Есть ли в школе Попечительский совет, Совет школы и пр.? Сколько компьютерных классов? Какое в них оснащение? Ведется ли преподавание на интерактивных досках? Или все по-старинке? И что-то как-то собираются менять? Школа рядом с домом - здорово!!! Но жизнь не стоит на месте...
Я к этой школе не имею никакого отношения, ребенок там не учится, психика в норме. :flag: Просто часто приходится сталкиваться с отзывами о ней, интересна правда, объективные взгляды. Хорошо, что есть возможность слушать две стороны.

108

Отвечу на вопросы, которые мне доступны:
1. Общешкольные праздники проводятся отдельно по начальной школе, отдельно по средней. В начальной школе было проведено огромное количество общешкольных праздников. Я выкладывала фотографии, повторять названия не хочется. И что-то доказывать тоже не хочется. Видимо родителям, которые говорят обратное, виднее. :)) Родители моего класса такого не говорят, т.к.сами лично присутствовали на этих мероприятиях, снимали видео и мы готовили большой видеофильм о классе.
2.Равнодушных учителей нет, т.к.дети не позволят быть к ним равнодушными. Они с открытыми добрыми глазами приходят в школу, и ни один учитель не может не ответить на это!
3.На счет английского, то что вы написали, расходится с действительностью. Или у меня обман зрения и я не могу отличить целый класс от половины и т.п.
4.Новогодние ёлки - общий концерт в актовом зале (приезжают артисты), новогодний праздник для всей началки проводят ребята средней школы (в этом году выступал 6б класс), и огоньки по классам (а в классе - то, что придумает учитель и родители; у нас, например, были дед мороз и Снегурочка, дети остались в полном восторге).
5.Огоньки проводятся по окончанию каждой четверти в классах - у всех по-разному: где-то выступают дети, где-то приглашают артистов, где-то проводят чаепитие. Я заменяла огоньки на праздники: Праздник первых каникул, Праздник осени и т.п. - нам это было интереснее.
6.Викторины и КВНы - это удел классных руководителей. Прописаны они в планах воспитательной работы. За других ответить не могу. За себя - было очень много, перечислять не буду, направленность разная - конкурсы рисунков, танцевальная деятельность, экологическое направление, патриотическое.
7.Праздники календарные готовят дети. В начале года происходит закрепление праздников (таких как 8 марта, 23 февраля, день учителя и т.п.) за классами. И определенные классы готовят праздник для всей начальной школы.
8.Про Попечительский совет - это вопрос к директору. Я ответить не могу, т.к.в него входить должны родители. Учителя не в курсе.
9.Совета школы нет. планируется в этом учебном году. Работа уже ведется. Вынесено на августовский педсовет.
10.Компьютерный класс один. Полностью обновлен к 1 сентября 2008г. с использованием интерактивной доски.
11. В других классах интерактивных досок нет, обычные меловые. Часть кабинетов оснащена проекторами и экранами. ТВ и магнитофонами сейчас уже никого не удивить - это в каждом классе.
12.По внедрению интерактивных досок работа не ведется. Сомневаюсь, что это в ближайшее время будет. Дорогое удовольствие. А финансирование в этом году еще сократили.

Вот вроде и ответила. Подробнее расписывать не вижу смысла, т.к.это опять мои слова.

109

Но стоит ли говорить, что всё зависит от учителя?? На Ваши вопросы отвечала я (учитель одного класса). И отвечала по своей деятельности. Люди разные и учителя соответственно тоже разные - кто-то более добросовестный, кто-то менее. Например, для моего класса на этот год уже заказаны все экскурсии (на целый год), подготовлены сценарии праздников и конкурсов, полностью составлен сценарий на 1 сентября (именно для класса), и разработано Родительское собрание (с презентацией и видео). А что у других педагогов есть на сегодня - я не знаю!!! Поэтому и за других ответить не могу. А школа - это школа... и за 1 год ее изменить невозможно. В школе много неполадок..разного рода.. Это не в компетенции учителей.

110

Спасибо за подробный рассказ! :cool:

111

А Вам спасибо за понимание!!!!Такие родители редкость!!!!!!!!!!!!

112

Уважаемые родители и дорогие наши детки!!! От лица администрации нашей школы и всего педагогического коллектива поздравляем Вас с наступающим Днём Знаний!!!!
И снова в позолоте тополя,
А школа, как корабль у причала.
Где ждут учеников учителя,
Чтоб новой жизни положить начало!!!

Удачи всем в новом 2009-2010 учебном году!!!!

113

Присоединяюсь! Всех Учителей и Учеников поздравляю с наступающим Днём знаний!
А Первоклашек особо! У них всё впереди! Знаний им побольше и успехов в жизни! С наступающим всех Праздником!!!

01 сентября 2009 г. 

114

Уважаемые родители будущих первоклашек!
Приглашаем Вас на первое ознакомительное родительское собрание, которое состоится 26 февраля 2010г. в 18.30.
Администрация школы ответит на все Ваши вопросы. Приходите! Мы Вас ждём!

Отредактировано Uliya (Чт, 4 Фев 2010 00:51:52)

115

Добрый вечер всем-всем-всем! По просьбе завуча добавляю материал на новый учебный год 2010-2011. Может, кому пригодится!

Информация о ГОУ СОШ «Школа Здоровья» №1138

Адрес: 129329, г.Москва, Тенистый проезд, д.8, стр.1
Телефон директора: (499) 180-23-98

Директор школы: Кожемяченко Ольга Ильинична (1 этаж, кабинет директора)
Завуч начальных классов: Путляева Татьяна Ивановна (2 этаж, кабинет № 12)

http://s04.radikal.ru/i177/1003/9c/920e769c4749t.jpg

Учитель 1 класса – Лазорева Наталья Ивановна
Учитель 1 класса – Берестова Станислава Казимировна

http://s002.radikal.ru/i198/1003/a4/4c5b9f0b182ft.jpg

Психологи: Трофимова Елена Константиновна (4 этаж, кабинет № 28)
                     Башкина Юлия Михайловна (4 этаж, кабинет № 28)

Логопед:  Казина Татьяна Анатольевна (5 этаж)

http://i047.radikal.ru/1003/a9/49f5745d51d9t.jpg

Первое родительское собрание проводится в конце августа (будет висеть объявление), будут висеть списки классов.
1 сентября – День Знаний
8.00- торжественная линейка, посвященная Дню Знаний.

3 урока:
1. Классный час (знакомство ребят, экскурсия по школе).
2. Праздник «Здравствуй, школа!»
3. Урок  Знаний.

Отредактировано Uliya (Пн, 8 Мар 2010 01:13:52)

116

Что купить для 1 класса:

Учебники учащимся выдаются в школе.
Дневник:
Дневник (стандартный) и плотная обложка на дневник

Пенал:
2 синие ручки
2 простых карандаша
Зеленая ручка
Красная ручка
Линейка
Ластик

Цветные карандаши (отдельно, в круглой твердой упаковке).
Подставка под учебники на стол.
Обложки на тетради.

Рисование (на весь период обучения):
Акварельная бумага (формат А3, на одного ребенка 20 листов)
Восковые мелки
Масляная пастель (24 цвета, фирма «lira»)
Гуашь (12 цветов, фирма «Гамма», обязательно с белым цветом)
Акварель «Медовая» (12 цветов)
Палитра
Баночка для воды
Тряпочка для промокания кисточки
Кисточки (белка №3, №5)

Технология:
Цветная бумага - несколько комплектов.
Плотная (чертёжная) бумага в папке.
Клей ПВА – маленькая упаковка, лучше в тюбике.
Клей-карандаш
Ножницы
Пластилин (доска, стека).

Тетради:
По письму в косую линейку – 20 шт.
По математике в клетку – 40 шт.

С собой в портфеле всегда:
- подставка
-дневник
-пенал
-цветные карандаши
-белый блокнот для рисования в свободное от уроков время

Отредактировано Uliya (Пн, 8 Мар 2010 00:40:39)

117

Что необходимо знать и уметь ребенку, поступающему в школу:

1. Свое имя, отчество, фамилию.
2. Свой возраст.
3. Свой домашний адрес.
4. Свой город.
5. Как зовут родителей.
6. Времена года, дни недели, месяцы по порядку.
7. Домашних животных.
8. Диких животных.
9. Знать зимующих и перелетных птиц.
10. Названия деревьев и кустарников.
11. Фрукты, овощи.
12. Транспорт.
13. Различать одежду, обувь.
14. Ребенок должен уметь: составить рассказ по картинке или расположить картинки в правильном порядке и составить по ним рассказ.
15. Уметь пересказывать небольшие рассказы.
16. Заучивать наизусть стихи.
17. Знать цифры (от 0 до 9). Называть числа в прямом и обратном порядке.
18. Свободно ориентироваться на листке бумаги (верхний п. угол, вверх, низ, левая сторона).
19. Хорошо владеть ножницами.
20. Желательно, если ребенок научился правильно держать карандаш, ручку, кисточку.

118

Порядок приёма детей в школу № 1138
1. В первый класс принимаются дети, достигшие на 1 сентября 6 лет 6 месяцев и не имеющие медицинских противопоказаний.

2. Для зачисления в первый класс родители  обязаны предоставить следующие документы:
• копию свидетельства о рождении ребенка;
• медицинскую карту ребенка с заключением медиков о возможности обучаться в массовой школе;
• копию медицинского полиса;
• заявление на имя директора.
Ваших детей ждёт качественное образование, вкусное 2-х разовое питание (бесплатно), интересные занятия во 2 половине дня и ещё много-много интересного. Классы набирают два опытных, сильных учителя: Лазарева Н.И., Берестова С.К.  Запись в 1 класс осуществляется с 3 апреля. Проводится запись по субботам с 10.00 – 13.00 на 2 этаже и в будни с 14.00 до 18.00.

119

Организация обучения первоклассников

В 1-е классы принимаются дети 8-го или 7-го года жизни по усмотрению родителей. Прием в образовательное учреждение детей 7-го года жизни осуществляется при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.
Прием детей в 1-е классы осуществляется на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии (заключение психоневролога) о готовности ребенка к обучению.
Обучение детей в 1-м классе следует проводить с соблюдением следующих требований:
• учебные занятия проводятся только в первую смену;
• 5-дневная учебная неделя;
• максимально допустимая недельная нагрузка – 20 часов;
• проведение не более 4-х уроков в день;
• продолжительность уроков не более 35 минут;
• организация облегченного учебного дня в середине учебной недели;
• организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;
• использование в оздоровительных целях и для облегчения процесса адаптации детей к школе «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии:

- в сентябре-октябре – 3 урока по 35 минут каждый, 4-й учебный час должен быть нетрадиционным (урок-театрализация, урок-игра, урок-экскурсия и т.д.);
- со второй четверти – 4 урока по 35 минут каждый.
• обучение без домашних заданий (в первом полугодии) и балльного оценивания знаний обучающихся в течение всего учебного года;
• дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти.

Отредактировано Uliya (Пн, 8 Мар 2010 00:46:53)

120

Поздравляем всех женщин с 8 марта!!! Весеннего настроения, счастья и успехов во всем!!!
http://i033.radikal.ru/1003/c4/fb3c3b1b9a00t.jpg

121

Уважаемые родители! Приглашаем Вас 13 марта в нашу школу на День открытых дверей.
Программа мероприятия:
http://i078.radikal.ru/1003/0f/af5dbb4437a5t.jpg

122

Скажите, пожалуйста, а можно ли будет поприсутствовать на уроках Лазаревой Н. И. родителям будущего первоклассника с ребенком (будущим первоклассником)?

123

Конечно, это для Вас и проводится!  :flirt:

124

Мы учимся в самой прекрасной школе на свете 1138
, а все остальные школы нам завидуют. Ведь это только у нас, после фразы "привет" , говорят "дайте сигарету". Это только мы, пройдя по коридору, можем поцеловать более ста человек. Только мы не любим, когда нас выгоняют с урока, потому что в коридоре "аська глючит и сеть не ловит!". Только в нашей столовой не стреляют меньше 100 рублей. Только мы толпой в 50 человек бежим курить на перемене и нас таинственым образом не замечают. А другие школы завистливо улыбаются, но все таки она наша, наша школа завиду
йте нам!! мы самые лучшие!

Скопировано из группы "в контакте". :):):):) вэлкам :):):)

125

marlee выношу Вам предупреждение! На нашем форуме не приветствуется нецензурщина (даже если это не Ваши слова, а копия сообщения с какого-либо сайта). Я была вынуждена отредактировать Ваше сообщение (далее буду просто удалять!). Вас привлек только этот отрицательный отзыв? В Интернете очень много и положительных отзывов о школе 1138! Хотелось бы услышать лично Ваше мнение о школе.

126

ту Селена.
спасибо, исправлюсь.
да, привлек именно этот. Позитивный :):):) 

Всем: в "авторском тексте" мож и было парочку словечек, но, в отредактированном варианте тоже ничего. :):) Хотя с ними было понятнее. Дух школы, так сказать. :):)

лично мне всегда интересно мнение не только родителей, но и учеников. В контакте в этом смысле - просто КЛАДЕЗЬ инфы о школах района. :):):) В частности, 1138, уж коли этот топик о ней. Всем родителям - удачи в определении! Найти "свою" школу!  :flag:

Отредактировано marlee (Ср, 10 Мар 2010 16:52:46)

127

Самое интересное, что в каждой школе будут как довольные, так и не довольные. К сожалению - так во всех школах и исключений нет. Везде курят и везде ругаются не цензурно, это не от школы зависит, а от семьи и окружения ребенка. Или - дома ребенок - паинька, а в школе - совсем не то что видят родители в домашнейобстановке.

128

Ту Юлия:
Вы Правда считаете, что школьник должен быть всегда согласен с оценкой учителя и "не обсуждать"??????

пы.сы.
у нас в школе была учительница географии, жена тренера футбольной команды, и оценка зависела от  футболист/не футболист. С оценками, которые она ставила, даже учителя классные за своих учеников спорили с ней, не то что ученики. Такая учитель была одна на школу, все остальные "строгие но справедливые". Кроче, мне не понра Ваша категоричность... Бред, ИМХО.... 

пы.сы. 2

Аааа еще "не дерись без причины" - тоже шедеврально!!!  Ващето я своего ребенка учу ВООБЩЕ не драться (уйти от конфликта, заранее спрогнозировать его, не допустить), а тут учителя видители некоторые причина/не причина....  Ахтунг!!!  (А что есть причина/не причина - это, конечно, учитель научит... хахаха)

Отредактировано marlee (Ср, 10 Мар 2010 18:50:42)

129

Зашла на форум и очень удивилась! Комментировать сообщения не буду, т.к. не люблю собирать "грязь" по интернету... Сайт "В контакте" славится не только такими сообщениями... Вас интересует школьная обстановка - приходите, посмотрите сами, и появятся СВОИ НАСТОЯЩИЕ отзывы, как +, так и - !!!
Теперь отдельно, для такого замечательного участника: если вы имеете отношение к школе, оставьте свой отзыв, он может быть любой, если Вы человек со стороны, то дальше без комментарий.. Или это спецзадание перед началом записи детей в 1 класс? Даже смешно!
Я не совсем поняла про оценки...это мне адресовано? Я, конечно, перечитаю все свои сообщения, но сейчас что-то не припомню, где я писала про "оценки", и про то, что ребенок не может их оспаривать. :)))

Ну, а эту "вырезку" из " В контакте" отнесу завтра в школу коллегам посмеяться!

Спасибо Вам за комментарий! Значит школа что-то из себя представляет, раз Вы не поленились прочитать про нее "В контакте" и сообщить об этом на форуме. :)))

Отредактировано Uliya (Ср, 10 Мар 2010 20:50:07)

130

Как всегда - "Каждая лягушка - хвалит свое болото."

У меня родители мужа - учителя в разных школах: один в Свиблово, другой - на Ярославке. Дети мои в Медведково.

Может тоже начать нахваливать школы??? Могу сразу - три.

131

Процитирую пост Юлии, который меня конкретно удивиллллл::::: (выделено жирным)
"Правила, которые помогут ребёнку в общении:
- Не отнимай чужого, но и своё не отдавай.
- Попросили - дай, пытаются отнять - защищайся.
- Не дерись без причины.
- Зовут играть – иди, не зовут – спроси разрешения играть вместе, это не стыдно.
- Играй честно, не подводи своих товарищей.
- Не дразни никого, не ной, не выпрашивай ничего.
- Из-за отметок не плачь, будь гордым. С учителем из-за отметок не спорь и не обижайся. "

отзыв из контакта лучше конешна в оригинале читать... как найти- в контакте-группы-поиск-школа 1138 и - вуаля - на первой странице.
на заказуху не похоже, кста...

а школа 1138 интересует меня как маму первоклашки -2010 ровно так же как и другие школы района. 1138 - ближайшая даже вроде :):)

Отредактировано marlee (Ср, 10 Мар 2010 21:43:12)

132

Аааааа, так это не мои слова, я это даже не читала! Это вопросы к завучу! Она просила разместить!

У меня своё мнение в отношении детей, отметок, знаний, учебной программы и т.д., которое полностью разделяют мои ребята и их родители.

Я нашла "В контакте" это сообщение, стало интересно и одновременно смешно. Знаю кто это, знаю в каком классе учится! И самое интересное, что в школе - эту девочку не видно и не слышно, она вежливая, приятная. Это один из лучших классов в школе и по успеваемости, и по активной школьной и вне школьной жизни. (7б, классный руководитель Клюева С.А.). Вот Вам и детки! :))))) Подростковый возраст, наверное!!!

133

Uliya, у некоторых "подростковый" возраст не проходит и к старости... понты, жаргон и пр. Ну не мне Вам рассказывать: иногда хочется родителей с их детьми за парту посадить, чтоб дети помогли им "воспитаться".

134

Селена написал(а):

Uliya, у некоторых "подростковый" возраст не проходит и к старости... понты, жаргон и пр. Ну не мне Вам рассказывать: иногда хочется родителей с их детьми за парту посадить, чтоб дети помогли им "воспитаться".

Согласна!

135

Вот и о том-же - про родителей... Уже писала выше - дома дети - ангелы, а в школе - отрываются. и не только в старших классах, мой сын в первом, так вы бы слышали как некоторые одноклассники-первоклашки ругаются матом?!

А что касается, размещенных правил, по просьбе завуча, тоже не поняла - это вобще что? дала почитать дочери (13 лет, 7ой класс, уже говорила мы из другой школы, но у нас тоже любят заниматься демогогией в школе) - она сказала - "бред какой-то. не мешало бы учителям самим эти правила почитать, а главное выполнять, одна болтовня".

136

Спасибо за День открытых дверей, за уроки! Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Мы не разочаровались и прияли решение.

137

Спасибо и Вам, что были у нас в гостях! Я знаю, что у Натальи Ивановны было 16 родителей на уроке. Но она в конце дня зашла ко мне такая счастливая, вся светилась просто. Вот что значит человек любит свою профессию!!! И мои родители, которые отдают в этом году уже второго ребенка идут к ней, подходили, беседовали с ней и остались довольны!

138

Мы в их числе! :flag:

139

8-)  Здорово! Мои поздравления!

140

Сегодня записали сынишку в школу! Народу было очень много. Наверное, сегодня 2 класса уже и набрали.

141

Совершенно верно, ехали домой вместе с Натальей Ивановной, она сказала, что записались сегодня 46 человек! А нужно было 40!
Поздравляю всех будущих первоклассников с началом школьного пути!!!  8-)  8-)  8-)

Отредактировано Uliya (Сб, 3 Апр 2010 21:47:37)

142

Насколько мне известно- в школу в первую очередь берут детей по прописке и уже тех детей чьи братья и сестры учатся уже в школе.
Как поступит администрация если среди лета - имеют полное право, даже в конце августа - придут по прописке устраивать ребенка в школу? Если уже на 1 апреля записали детей как по прописке - так и без нее? Отказать не имеют права, да и отказать кого уже записали - тоже как-то, знаете не хорошо?

143

В этом году в силу вступил новый приказ ДО от 16 марта. Все льготы отменены. Кто успел, тот и учится. Если классы полностью укомплектованы 1 апреля, значит прием документов завершится 1 апреля. Думаю, именно поэтому во многих школах Москвы все ринулись записывать детей в первый день.
На эту тему много всего написано на форуме ДО, интересно почитать.

144

У меня знакомые 1 апреля в 4 утра занимали очередь, чтобы записать ребенка в 1 класс. В итоге при наборе двух классов, знакомые записались 46ыми.
НО      документы не взяли!!!!! Сказав, что у них еще 15 человек по прописке не пришли! Записать - записали. Но гарантий - ноль.
Я завтра пренципиально позвоню в наш методцентр СВАО. Поинтересуюсь этим вопросом... Можно узнать номер приказа? Чтобы как-то апелировать при разговоре.???
.
У меня подружка сейчас в Испании у мужа, приедет только через месяц. Перед отъездом, заходила в школу куда хочет записать ребенка (школа по прописке), так ей сказали - что, хоть 31 августа придете - взять вас будем обязаны... К каждой школе прикреплены определенные дома. Медсестра школы перед набором первоклассников в дет.пол-ке берет списки предполагаемых поступающих детишек. И их НЕ взять не имеют право. Так было сказано подружке перед отъездом. Она спокойно и улетела.
.
Завтра займусь этим вопросом, а то ребенок я так понимаю может без школы остаться по новому приказу... Пока он на второй Родине. Вы не против - я упомяну вашу школу, про приказ?!

145

Приложение к приказу Департамента образования города Москвы от 16.03.2010 № 681 http://www.educom.ru/ru/projects/softwa … p;TID=5164
Обратите внимание на п.14!
14. Гражданам может быть отказано в приеме в конкретное образовательное учреждение только по причине отсутствия свободных мест в образовательном учреждении.
В этом случае окружные управления представляют родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в других образовательных учреждениях административного округа и обеспечивают прием граждан для получения образования.

Так что, Вика, ребенок Вашей подруги без образования не останется. И, к сожалению, не от учителя школы 1138 зависит, будут ли места 31 августа в конкретной школе. Приложение к приказу одинаково для всех школ Москвы, поэтому, упоминая о документе, советую называть конкретный № школы, куда и планировала отдавать ребенка подруга.

146

Селена спасибо за ссылку. Почитала все внимательно, и опять-же родители обсуждают про приписных детей. что если таковым отказывают, то обращаться в конфликтную комиссию.
Что все-равно до сих пор существуют дома прикрепленные к школам.

те мик-ны, которые сейчас получили или получают школы полностью такие, как были всегда. Даже наши бабушки по ним распределялись. Исключение составляют новые дома, новые постройки. Потом у школы есть время на согласование этого мик-на с округом прежде, чем вышел или выйдет приказ. Каждая школа знает и помнит свои дома.

Селена сегодня свяжусь все-таки с подругой,т.к. действительно вопрос интересный , вопрос о школе кажется в Южном Медведково (уточню). Номер не знаю, я сегодня по почте отправлю все ссылки на приказ и телефоны в МетодЦентр, что ответит, там посмотрим...

147

И еще интересно про "радиусы" от дома. Тоже интересно, а если в школу рядом с домом не взяли, а другая ближайшая, дальше того времени которое указано в "санпине" (такая там организация была, кажется указана?), тогда как?

Вот сижу и думаю, как хорошо, что мы не попали не под какие приказы. А то как знакомые - с 4 утра очередь караулить - ужас какой-то.

148

Думаю, что с общеобразовательными школами проблем не будет. Как правило, проблемы возникают со школами углубленного изучения предметов. Этот приказ был сюрпризом для всех, и отвечая в школе про 31 августа, могли еще не знать про этот приказ.
В любом случае, всё решается в индивидуальном порядке. У нас, вроде, открывают 3-й класс. т.к.уже сейчас желающих намного больше, чем на два класса.
На все вопросы Вам ответят в конкретной школе, и в частности, именно директор. Кстати, если площадь позволяет, директор может согласовать план набора и открыть больше классов.
Вика, узнавайте в своей школе! Мне кажется, в любой школе, где заинтересованы в наборе детей, все ситуации рассмотрят и решат. Даже, если это будет 31 августа!

149

Вика написал(а):

Вот сижу и думаю, как хорошо, что мы не попали не под какие приказы. А то как знакомые - с 4 утра очередь караулить - ужас какой-то.

Такая ситуация именно в этом году... и я все равно считаю, что вторые дети должны учиться в той же школе, и дети имеют полное право учиться в школе, которая находится во дворе дома.

150

Здравствуйте всем. Подскажите пожалуйста, если детей больше чем необходимо, но документы приняли. Когда объявят списки 1-воклашек школы №1138  и не стоит ли подавать документы в другую школу, чтобы попасть хоть в одну.

151

BP_Nata написал(а):

Здравствуйте всем. Подскажите пожалуйста, если детей больше чем необходимо, но документы приняли. Когда объявят списки 1-воклашек школы №1138  и не стоит ли подавать документы в другую школу, чтобы попасть хоть в одну.

В нашей школе набирают третий класс. Первые два класса были набраны еще 3 апреля. Но желающих очень много. Если у Вас взяли документы, значит места есть! Списки, наверное, будут только в августе. Это Вы можете уточнить, позвонив в школу. Главное, принесите полный пакет документов. Удачи!

152

Здравствуйте. Uliya, благодарна Вам за ответ. Я так поняла,что директор школы будет ходатайствовать об открытии еще одного класса, но соответствующие органы могут отказать. Следовательно можно оказаться вне. Если Вам не составит труда, сообщите когда официально будет разрешение на 3-ий класс. Школа очень понравилась.

153

Уважаемые родители первоклассников! Во вторник, 18 мая, в 18.30 состоится Родительское собрание! 2 этаж.

154

Поздравляю всех учителей, учеников и их родителей с ДНЁМ ЗНАНИЙ! Сегодня мы вошли в большую семью школы.

155

Uliya написал(а):

Уважаемые родители будущих первоклашек!

Приглашаем Вас на первое ознакомительное родительское собрание, которое состоится 26 февраля 2010г. в 18.30.
Администрация школы ответит на все Ваши вопросы. Приходите! Мы Вас ждём!

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, будет ли в этом году подобное собрание, если да, то когда?
Есть ли у вас в школе подготовительные занятия?
Как нам познакомиться с преподавателями начальных классов, которые с сентября 2011 года набирают первый класс, чтобы выбрать "своего".
Живем в соседнем доме, боимся как бы не остаться в пролете;-)
Заранее большое спасибо за ответы!:-)

156

Собрание для родителей будущих первоклассников будет завтра, 25 февраля, в 18.00.

157

Спасибо, большое!
Уже вчера на их сайте увидела;-)

158

Здравствуйте.

Перечитала тему с начала, в ней подчеркивалось, что в школе здоровья только ДВА первых класса, каждый не более 20 человек. Заглянула на сайт школы, батюшки-светы:
первые классы: 1а - 27 человек, 1б - 27человек, 1в - 25 человек
вторые классы - порядок - 16 и 20 человек
третьи классы - 22-23 человека
и т.д. - меньше 20 человек в классе уже нет. Есть 35...

Таблица с сайта неверна?! Или сообщения в теме двухлетней давности полностью устарели?!

Что меня беспокоит: переезжаем с семьей в Свиблово, ищу школу, осталось два варианта - 297 как ближайшая и 1138 как с физмат уклоном. В моем старом районе очень неплохая школа, но в ней за последние пять лет сначала число учеников в классе доползло до 36 вместо плановых 25, потом ввели вторую смену, в прошлом году тоже открыли третий первый класс, лишившись одного из кабинетов литературы (т.е. еще три кабинета будут убраны с ростом класса). Не грозит ли эта перспектива 1138?

P.S.: Ы. Что ж раньше-то объявление не разместили, я на собрание не попаду-у-у. Раньше ж с середины марта первоклассная активность начиналась.

159

Такая перспектива грозит всем школам. Детей много, школ мало. С каждым годом детей становится больше - бум рождаемости накрыл сады и школы. Не удивлюсь, если через 1-2 года в классах будет по 35-40 человек.

160

Скорее не просто бум рождаемости, а именно Нехватка школ и детсадов! Их как не строили в нужном кол-ве, так и не строят.

161

Добрый вечер! Отвечу на остальные вопросы: одно время Департаменту образования было выгодно наделять школы разными статусами, чтобы как-то выжить школы старались стать ЦО (центром образования), с углубленным изучением предметов, школой полного дня, школой здоровья и т.д. Эти статусы и финансировались по-другому. Классы набирали не более 20 человек. Прошло время, и наше государство решило, что хватит, слишком много денег они школам выделяют (хотя как не было новых парт, так и нет... что финансировали непонятно). Статусы стали убирать, в классах строго нужно было набирать не менее 25 человек, верхняя граница не обозначена, а это значит, что будет намного больше детишек записываться.
Далее, в средней школе есть большие классы - это слияние двух классов в один. Причина понятна - менее 25 не может быть, больше - сколько угодно. Выбирая школу, присматривайтесь только к начальной, первые 4 года Вам учиться только там. А средняя и старшая....не знаю....каждому своё...
И про новый набор - в 1138 первый класс набирает Клюева Светлана Александровна. Выбрать "своего учителя" не получится, на сегодняшний день она одна.

162

ОльгаАр написал(а):

два варианта - 297 как ближайшая и 1138 как с физмат уклоном

мне кажется, эти школы равнозначны... тут выбирать не приходится.. выбирайте по учителю

163

ОльгаАр написал(а):

я на собрание не попаду-у-у.

подойдите лично, больше информации для себя получите
а в перспективе будет день открытых дверей - приходите, все вопросы исчезнут

164

Uliya написал(а):

мне кажется, эти школы равнозначны... тут выбирать не приходится.. выбирайте по учителю

Честно, не верю в выбор по учителю. У каждого свои критерии. Есть нет резко отрицательных отзывов (орет как сумасшедшая и т.д. и т.п.) - то характеристики учителя - скорее характеристики самого человека. У старшей дочки большая часть класса считает учительницу строгой, а мне она кажется слегка безответственной...  Соседка выбрала супер-пупер учительницу в языковой школе, а та ушла через полгода, в итоге за начальную школу у ребенка сменилось 7 учительниц...

Вдобавок мне нужен не только первый класс, но еще и пятый. Водить детей в две разные школы, боюсь, не потяну. В 297 смущает недавняя смена директора и общие отзывы о некоторой халявности в старших классах.

165

Uliya написал(а):

подойдите лично, больше информации для себя получите
а в перспективе будет день открытых дверей - приходите, все вопросы исчезнут

(вкрадчиво) А Вы случайно не в курсе, когда намечен день открытых дверей? С детскими кружками и болезными бабушками-дедушками мне надо хоть дня за три знать, чтобы время освободить. Предпочитаю общаться не лично, а в массе...

166

Скорее всего, 12 марта.

167

Селена написал(а):

Скорее всего, 12 марта.

Спасибо!

168

ОльгаАр написал(а):

Честно, не верю в выбор по учителю. У каждого свои критерии. Есть нет резко отрицательных отзывов (орет как сумасшедшая и т.д. и т.п.) - то характеристики учителя - скорее характеристики самого человека. У старшей дочки большая часть класса считает учительницу строгой, а мне она кажется слегка безответственной...  Соседка выбрала супер-пупер учительницу в языковой школе, а та ушла через полгода, в итоге за начальную школу у ребенка сменилось 7 учительниц...

Вдобавок мне нужен не только первый класс, но еще и пятый. Водить детей в две разные школы, боюсь, не потяну. В 297 смущает недавняя смена директора и общие отзывы о некоторой халявности в старших классах.

Моё личное мнение: начальная школа и 5 класс резко отличаются уровнем преподавания, внеклассными мероприятиями, экскурсиями и т.п. На мой взгляд, когда советуют выбирать учителя, то заочно рассматривают: уровень обученности предыдущего класса, учебно-методический комплект учебников и перспективу развития нового класса (если учитель пробует что-то новое, говорит не только об обучении в 1 классе, но и направляет родителей на более старшие классы), обязательно внеучебную деятельность (без нее не бывает формирования коллектива класса, да и просто становления индивидуальной личности каждого ученика), экскурсии, олимпиады, викторины и т.п. Всё это большой труд. Получить Вы это можете только от учителя, а не от школы...

Про день открытых дверей пока информации нет, в прошлом году была суббота 13 марта.

Отредактировано Uliya (Вс, 27 Фев 2011 13:21:33)

169

Uliya написал(а):

И про новый набор - в 1138 первый класс набирает Клюева Светлана Александровна. Выбрать "своего учителя" не получится, на сегодняшний день она одна

Как одна???
25 числа на собрании сидела еще физрук, которую представили как учителя начальных классов, хоть и оговорившись, что она мечтает вести только физкультуру. Неужели ее мечта сбылась?
Потом, директор сказала, что выйдет еще женщина из декрета- учитель английского, и тоже будет вести первый класс.
В прошлом году было 78 человек первоклассников. Если в этом будет примерно столько же, одна Светлана Александровна со всеми не справится, берут всех желающих, я так поняла.

Uliya написал(а):

подойдите лично, больше информации для себя получите

А вот это очень нам нужная информация, только как нам можно подойти лично? Прямо в школу? После уроков? А когда у Светланы Александровны заканчиваются уроки? Эх... А можно ли подойти с ребенком, ведь так хочется понять будет ли у них контакт, ведь это самое важное.

И последний вопрос- можно ли на день открытых дверей прийти с ребенком, чтобы он посмотрел на школу, а главное на учителя? Ведь в школе подготовительных занятий нет, или есть?

Юлия Владимировна, держите нас в курсе, когда будет день открытых дверей!
Ну и конечно всех женщин учителей и мам учеников - с 8 марта!!!!!

Отредактировано Clena (Вс, 6 Мар 2011 13:02:06)

170

Clena написал(а):

Как одна???

:)))))) Я Вам советую пока присматриваться только к Клюевой С.А. Надежда Неликовна (физкультура) действительно имеет два образования и может вести класс + физкультуру. Но уже много лет ведет только физкультуру (разрабатывает программы, посещает семинары и т.п. А главное любит свой предмет). В жизни всякое бывает, и в этом году она является классным руководителем 4а класса и частично ведет у них предметы.
Про учителя из декрета... это, судя по всему, речь идет про Елену Вячеславовну (учитель английского языка), тоже имеет два образования и может вести класс + английский язык. Очень хороший учитель, дети ее знают и любят. Но Вы пока не имеете возможности с ней знакомиться.

19 марта (в субботу) - в школе проводится День открытых дверей. Приглашаются родители учащихся, родители будущих первоклассников и, КОНЕЧНО, САМИ ДЕТКИ! Приходите на мероприятие, на урок в класс Клюевой С.А., а после беседуйте со всеми нужными Вам людьми! :))))))))

171

Clena написал(а):

А вот это очень нам нужная информация, только как нам можно подойти лично? Прямо в школу? После уроков? А когда у Светланы Александровны заканчиваются уроки? Эх... А можно ли подойти с ребенком, ведь так хочется понять будет ли у них контакт, ведь это самое важное.

Поймать Светлану Александровну после уроков сложно, Вы можете договориться с ней 19 марта, если еще останутся вопросы, но важно знать, что к ней родители ведут вторых детей, класс наберется быстро.

172

Спасибо большое за ответы!
Обязательно прийдем 19-го!-:)

173

Прочитала всю ветку о школе. Очень позитивно пишет Юлия Владимировна! Если бы выбирала школу, то побежала бы в 1138 после таких постов!  Хочу поделиться некоторой информацией от родителя, конечно же исключительно личным мнением. Поступали в школу в 2009 году, выбирали по Учителю, тут вопросов нет - все устраивает. А вот остальное отнюдь не так позитивно: учителей в школе не хватает, например, музыка у нас отсутствует 2-ой год. По поводу английского - уровень низкий, сама программа не позволяет чему-либо научить детей, а преподаватель инициативы не проявляет, так что вынуждены заниматься дополнительно. По поводу кружков: в этом и прошлом году был предложен китайский язык - это очень здорово, но увы мнение мое ребенок не разделяет. Больше никаких занятий на продленке нет. Более того некоторые учителя-воспитатели даже не считают нужным гулять с детьми, а так же помочь с домашним заданием (исключая учеников своего класса, конечно). Все экскурсии, праздники и т.п. зависят от инициативы учителя и родителей. В прошлом году, например, нам просто запретили проводить Новый год!  Про состояние здания: классы те, которые не отремонтировали родители за свой счет - разруха полная, в туалетах постоянно не работают унитазы и раковины, площадка для прогулок на улице помнит наверное еще моего дедушку :) В этом году Директор открытым текстом сказала на общем собрании, что деньги выделяются только на ЗП учителей, остальное - за ваш счет.  О позитиве: действительно бесплатное 3-х разовое питание, замечательный учитель ИЗО! В целом 1138 - обычная районная школа со своими плюсами, минусами и человеческим фактором.
Написала исключительно для тех, кто как и я ищет реальные отзывы о школе.

174

Уважаемая Ольга!
Вы выбирали учителя? Вы учитесь у него 3 год? И Вас столько всего не устраивает… Подберите себе другое учебное заведение, например, Прогимназия на Седова, там и ремонт сделан, и кружков море, и образование...
Теперь о школе:
- У нас действительно обычная образовательная школа, по музыке отсутствовал учитель-предметник, была замена другим учителем, а в некоторых классах замена осуществлялась классным руководителем (я вела музыку сама, и мои ребята расстроились, когда появился предметник).
- Английский язык. Школа не выбирает по какой программе работать. Это решается в методическом центре. Не устраивает уровень – поднимите вопрос в кабинете у директора, а не на форуме. Вы написали на форуме – у Вас английский стал лучше преподаваться? Мы этот вопрос решаем в нашем классе уже 3 год.
- На продленке занятия проводятся: рисование, аэробика, баскетбол, флористика, китайский и ВСЕ ФАКУЛЬТАТИВЫ, КОТОРЫЕ ОБЯЗАН ПРОВОДИТЬ ВАШ УЧИТЕЛЬ! Поинтересуйтесь у своего классного руководителя. Мои дети отказываются посещать кружки, им нравится со мной проводить время. Всем классом посещаем только китайский и очень довольны! А остальное время у нас занятия в классе! У Вас проблемы с ГПД и воспитателем – идите к директору!
- На прогулку выходим ежедневно, и не просто гуляем, а играем в различные игры. Домашнюю работу выполняем полностью. Вам не повезло с воспитателем – к директору!
- Новый год нельзя было проводить в урочное время. После уроков или в другой день – пожалуйста! Что все классы и сделали. У Вас не было праздника – идите к учителю, директору.
- Ремонт некоторые классы делали по своему желанию. Лично в моем кабинете ремонт не сделан. Разрухой кабинет назвать не могу. Очень уютно, чисто и красиво. Ждем капитального ремонта. Вы не хотели делать ремонт – зачем соглашались?
- Площадку на улице вообще надо убрать и оставить ровную поверхность для игр детей!
- Туалеты починили. Проблемы возникли только в сентябре. Здание старое, нужно иметь терпение.
- На собрании Ольга Ильинична сказала, что школа переходит на свою бухгалтерию, и деньги выделены.
Вы высказали свое мнение... У меня оно совсем другое.. Я считаю, что нужно проводить конструктивный диалог и не на форуме, а в кабинете директора!

Отредактировано Uliya (Ср, 5 Окт 2011 00:08:24)

175

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие учителя будут набирать 1-е классы в 2013 году (т.е. сейчас они ведут 3-и классы). Заранее спасибо.

176

Uliya написал(а):

НО!!!!!!!!!! еще раз сделаю акцент - учитель должен вам понравиться!!! это очень важно!!! т.к.все что ждет вашего ребенка в школе зависит от учителя. Конфликтовать в последствии -это глупо, плохо будет только ребенку.

Лучшее мнение - это личное знакомство, приходите, беседуйте, знакомьтесь.

Сплетни собирать думаю умные родители не будут. У нас свободный выбор школ. Неужели нельзя выбрать школу и учителя по душе. 
Если что-то еще интересует - спрашивайте.

Отредактировано Uliya (Пт, 3 Апр 2009 16:52:21)

Юлия Владимировна. Прочитала много ваших текстов про школу. И таким вы мне сначала показались светлым человеком, и аватарка такая светлая, и так тепло вы про школу пишете. По вот этот пост меня расстроил и испугал. Неужели родитель не имеет права высказывать свои предложения, пожелания или (Боже, упаси) критику, если он видит в школе какие-то недостатки, которые, как ему кажется, можно было бы исправить? Я уже не говорю о фактах коррупции или вымогательства,  каких-то крупных скандалах... Неужели вы считаете, что отомстить ребенку за то, что родитель в чем-то пошел против школы или высказал критику, - это нормально, это укладывается в морально-этические нормы учителей?