ФОРУМ РАЙОНА СВИБЛОВО Приветствуем жителей района Свиблово

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Aleksey. Личная страница.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Тут меня "заклинило" на один старый радиоприёмник-радиолу! Называется "МИР".
Модель 154, 154Р или 152. Ребят, ни у кого на даче или антресолях квартиры вот такого(ких) старого разбитого приёмника не завалялось случаем, ну или чего-то подобного?

http://i073.radikal.ru/0905/b0/77ad10bc3b1et.jpg

Как правило в 95% случаев сие выкидывают на помойки, где эти чудо-машины сыреют, гниют и погибают. Можно и не рабочий даже!
Не выкидывайте, если найдете - отдайте мне. Хочу для себя и своими силами отреставрировать и наслаждаться звуком и эстетикой 1950-х!
На перепродажу после собственноручной реставрации пускать не собираюсь, так что приёмник будет в хороших и не загребущих руках!

2

Елена, а можно по подробнее.
Торгцентр это на Снежная дом 13? Если да, то где именно там?

3

Тут прискорбную новость ночью узнал, причем с запозданием. 3 мая 2009 г. скончался художник Владимир "Дядя Вова" Родзянко.    :'(

http://s45.radikal.ru/i107/0905/3e/16f44d750b4b.jpg

Ему было 48 лет. Думаю многие его знают по участию в дизайн-альбомах группы Ва-Банк. Падающий самолет - эмблема группы, это его творение. Если кого-то заинтересуют его картины, то выложу тут для просмотра. Темы его работ достаточно специфичны, но от этого не менее интересны и даже в чём-то эпохальны.
В жизни это был прямой, добрый, общительный и очень-очень душевный человек. Таких на нашей планете нынче совсем мало.
Похоронили Владимира 6 мая на Долгопрудненском кладбище.
Светлая ему память!

4

У кого-нибудь не завалялся случаем аккустический динамик 1ГД-5-125?

5

Нужны старые РАДИОЛАМПЫ !!!
Возьму любые, ибо для радиол разные пригодятся, но перво-наперво нужны:

6Н3П - 1 шт.
6И1П - 1 шт.
6Е1П - 1 шт.
6П14П - 2 шт.
6К4П - 2 шт.
6Х2П - 1 шт.
6Н2П - 1 шт.

Пишите, у кого данные радиодетали без дела валяются по углам!!!

6

Сейчас "Ригонду-М", подобранную на свалке, доделываю:

http://s48.radikal.ru/i121/0907/34/c06b326c1437t.jpg

http://s49.radikal.ru/i124/0907/fb/3ac88c9717c3t.jpg

Эх, КРАСОТА-аааа!

Скоро полный фотоотчет о реставрации выложу.

И уже приволок "Ригонда-102" под следущюю реконструкцию! Супруга скоро полезет за сковородником...    :tomato:
Убивать будет...

З.Ы.: Огромный минус этих двух типов "Ригонд" - монументальность конструкции шкафного типа при встроенных динамиках, места отнимает до ипени-матери.   :'(  Зато какой звук! До одурения приятен, черт возьми!   :cool: Все нынешние китайско-корейские музыкальные центры и рядом не валялись!!!
А говорят, что у нас делать ничего не умели. Не верьте этому!

7

Ребят, у кого-нибудь случаем не завалялся, можно коцаный? Выручайте!
Мне из него всего один шарик нужен для радиолы. Диаметр шарика 3 мм.

8

Aleksey написал(а):

Ребят, у кого-нибудь случаем не завалялся, можно коцаный?

Лёша, это ты про что? Про какую конкретную деталь? Ничего не понятно...

9

КПЕ настройки "Ригонды-102":

http://i081.radikal.ru/0907/c1/794d1ab5c1e6t.jpg

Там ротор КПЕ крепится на двух 3 мм стальных шариках в торцах. Подшипники, где есть именно 3мм шарики имеют следующую маркировку:

1. Самарский ПЗ - модель подшипника 1000097 (7 шариков по 3 мм каждый);
2. Самарский ПЗ - модель подшипника 1000098 (8 шариков по 3 мм каждый);
3. Импоршный аналог - маркировка GPZ20.

Правда мне наверное на 102-й весь КПЕ менять наверное нужно. 2-е из 3-х частей с ротора отпаялись(левая и средняя на фото), а правильно прогреть ротор обычным паяльником не удается, припой шариками ложится, а не растекается по всей оси...

10

:flag: Лёша, пора нам встретиться!:yep:   ;)  У меня нашлись шарики от подшипников размером 3мм (аж 12 штук), 5мм  и 8 мм. А насчёт непропайки и скатывания олова в шарики -- обработай поверхность перед пайкой паяльной кислотой (продаётся везде в хозяйственных, стоит копейки) и увеличь мощность паяльника до 100 или  чуть более Ватт. Вполне вероятно тебе у тебя на 40 или 60 Ватт. Деталь относительно большая прогревается не равномерно.

11

120-ватт паяльник, флюс, паяльная кислота - всё это опробовано!
Прогреть сердечник ротора до температуры паяльника(вот в чем проблема!). Наверное нужно либо газовым паяльником, либо горелкой! И одновременно на паяльнике с канифолью припой лить! При этом лепестки ровнейше каким-то образом зафиксировать акурат промеж лепестков статора!

Но тут другая беда - надо сначала отпаять все три лепестка ротора и одновременно пропаивать при прогреве. И наче один правый ляжет не ровно.

КПЕ я нашел сегодня! А вот с этим хочу радли интереса повозиться, ведь не может быть так, что самостоятельно его починить не удастся! Так что шарики пока не выкидывай.

Сереж, встретимся малость позже, тут дела пока имеются. Но встретимся обязательно, - я отпишусь тебе!

12

Ну и заморочку ты себе нашёл с этим КПЕ !  :huh:
Насчёт встречи -- всё понял. :yep:

13

"Пытливый ум работу ищет - рукам покоя не дает!"  (С)

14

Aleksey написал(а):

Прогреть сердечник ротора до температуры паяльника(вот в чем проблема!).

В два паяльника прогревать надо, следовательно в четыре руки. А значит -- "Тут помошник нужен. Хомо сапиенс" © Кузнец из "Формулы любви"

15

"А зачем нам Кузнец? Нет, нам Кузнец нужен!"
Газовая горелка с направленным пламенем и зафиксированная на столе. Она и будет являться "Кузнецом" - гомо-гореликусом.   :crazy:

16

Aleksey написал(а):

"Пытливый ум работу ищет - рукам покоя не дает!"  (С)

Это точно! Вы, как никогда правы)