ФОРУМ РАЙОНА СВИБЛОВО Приветствуем жителей района Свиблово

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ РАЙОНА СВИБЛОВО Приветствуем жителей района Свиблово » Болтаем о разном » О братской республике замолвите слово!


О братской республике замолвите слово!

Сообщений 1 страница 100 из 162

1

Из личной переписки с уважаемой Lisovanka родилась идея открыть тему Белоруссии. Очень близкого и родного государства, но вместе с тем довольно загадочного. Предлагаю делиться впечатлениями, мнениями, фотографиями. Для начала выкладываю с разрешения Lisovanka нашу переписку, а дальше... как говорится понеслась :) (выкладываю все без редакции, если модераторы посчитают нужным порезать - их право)

Aleksonx

   

Если не трудно , составила бы небольшой очерк о РБ. Столько противоречивых слухов про нее гуляет. Одни кричат, что нищета, жить не возможно, другие наоборот...

Lisovanka

Я тебе здесь рааскажу :
Начать нужно с того , что не живя в стране очень трудно в этом разобраться , сама для себя пытаюсь это сделать и всё равно многого не понимаю . Очень чисто вокруг , казалось бы вокзал , столпотворение , НО ты не увидишь здесь пустых банок , бутылок , окурков , выплюнутых жевачек просто под ногами . При мне маленький ребёнок , развернув конфетку , бежит к урне выбросить обёртку без напоминания взрослых ! Да , есть бомжи ( немного правда ) , но и они не позволяют себе валяться на земле , писать под себя и разбрасывать мусор вокруг ! Сам город просто поражает чистотой --  нет разрушенных , неопрятных , неотремонтированных зданий . Вот зоопарк -- опять же ты не увидишь там мусора , все дорожки чисто выметены и везде висят знаки "не курить" и самое интересное -- ведь не курят ! Огромная территория для зубров 3 гектара -- гуляют , как в природе , но чтобы удобнее было за ними наблюдать , сооружены над оврагами мостики и пустили небольшую жел дорогу ( всё-таки очень большая территория) . Очень дружелюбные и спокойные люди , расскажут , покажут дорогу , чуть ли не сами отведут к интересующему тебя месту . Совершенно нет поддельной минеральной воды и продуктов , то есть нет подделок совсем как таковых --  за этим очень строго следят соответствующие органы , цены немного ниже наших , но и зарплаты тоже ниже . Я попросила таксиста покатать меня по городу , показать интересные места --  он меня возил часа два , за это я заплатила ему 1000 русских рублей ( для меня как бы не дорого ) , на их деньги это где-то в районе 80 рублей , так мне потом сказали местные , что это большая сумма и можно было дешевле договориться , а мне показалось , что это нормальная цена и я совершенно не жалею .
Но , видимо , доля истины в бедности есть , иначе не ехали бы к нам работать их молодые ребята , бросая свои семьи на всё лето . Люди более старшего возраста голосовали за Лукашенко --  он их устраивает , у молодёжи на это другие взгляды , даже если послушать тексты того же Ляписа в настоящее время его творчества  Манифест , Капитал , Belarus Freedom ( под эту песню на концертах молодёжь пытается размахивать бело-красно-белыми флагами , но омон тут же это пресекает )
Поэтому даже не знаю , что сказать по поводу жизни белорусского народа , но лично я очень люблю и страну и народ ( может просто потому , что по национальности белоруска )))) , волею судьбы родившаяся в Москве )!

Кстати , сейчас хотела на теме города разместить фото Могилёва и опять у меня не все они получаются , а просто даётся ссылка , что такое ? Уже и уменьшила ,как ты говорил до 1200 пикс , может много нельзя в одном сообщении ?

А ты можешь сам открыть ветку и перенести туда нашу переписку ? Просто снова писать тоже самое ? Действительно будет интересно !

З,Ы, Алексей, помоги прекрасной участнице разместить фотки  :love:

2

Попробую и я написать про то где ни разу не был :) Так, что строго не пинайте, а лучше дополняйте, развеивайте мифы, рассказывайте. Надеюсь всем будет интересно.
И так, постараюсь писать не в одной куче все, а "будем мыться по частям".
Начнем конечно с экономической темы.
На мой скромный взгляд Батька единственный на постсоветском пространстве  смог построить экономически самодостаточное государство. Производство работает, сельское хозяйство тоже не стоит. Да, конечно средний уровень внешне кажется ниже РФ, но разница в том, что там экономика реальная, а у нас все на халявном "керосине".
Как я понял в РБ не был уничтожен институт среднего технического образования, что позволяет питать производство квалифицированными рабочими кадрами, Качество белоруской продукции довольно высокое и она реально конкурента на внешних рынках. Очень радует, это развитие новых технологий. То, что будет "буксовать на западе" в РБ успешно внедряется.
Про "буксовать на западе" поясню. Например я придумал новую установку, которая
1. стоит в 10 раз дешевле
2. обслуживание ее в 10 раз проще
3. персонала требуется в 10 раз меньше
4. конечная продукция в 10 раз дешевле.
На западе такое внедрить просто не реально ибо
1. производители оборудования и поставщики деталей теряют огромную прибыль на собственно производстве, а "накручивать 300% процентов от себестоимости" никто не даст
2. сервисные цетры тоже будут против ибо теряют колоссальную прибыль на обслуживание, комплектующих и т.д.
3. профсоюзы тоже молчать не будут, с сокращением рабочих мест всегда большие проблемы
4. опять упираемся в  "накручивать 300% процентов от себестоимости" ...
Все это очень упрощенно, но близко к истине.
В РБ таких проблем нет (практически нет, долго расписывать), они с большой радость хватаются за новые технологии и довольно успешно внедряют их. Думаю лет через 10-15 плоды этого можно будет ощутить в полной мере.
Про налогообложение сказать много не смогу, но по имеющимся у меня сведениям с этим делом там наведи порядок и жесткий контроль. Если так, то тоже хорошо.
В целом создается впечатление экономика равномерно движется в перед, звезд на пути не хватает, но гарантирована от резких падений и мало зависит от мировых катаклизмов :)

3

Есть такой форум у белоруссов - мне там помогли могилу прадеда(отца моего отца), погибшего в ВОВ в 1944 г. под г. Рогачев найти!
Вот адрес http://www.tut.by/ (Наталья по-моему там тоже зарегистрирована!)
И вообще у меня второй дедушка(отец мамы и тёти, умер в 1989 г.) белорус, он в Мозыре родился! С удовольствием поддержу эту тему, тем более что Белоруссия и Украина наиболее на мой взгляд близкие нам братские страны, государства, республики - как хотите назовите их.

4

Социальная сфера.
Тут создалось впечатление, что пенсионеры не бедствуют, медицина работает, образование еще является образованием. Милиция походу реально ДЛЯ народа и беспредел творить ей никто не даст. Что касается товаров, то тут хорошо отечественное производство работает на внутренний рынок.  Узость ассортимента компенсируется качество этого ассортимента.

Политическая жизнь.
Внешняя политика по большому счету проста и незамысловата. На все выпады запада Батька держит большую "фигу" в кармане и не напрягается ибо на самодостаточную страну надавить практически невозможно. Единственный рычаг давление это только через РФ, но оно РФ как-то не особо надо. Смешные заявление типа "не пустим Батьку в какую-то страну" понимания в душах тех к кому они обращены явно не находят :)
Довольно хороший показатель политического укрепления, это укрепление позиций на мировой спортивной арене, Кстати лично для меня белорусы на соревнованиях "не меньше наши, чем наши". Т.е. наши победили/хорошо выступили и т.д. относится в равной степени к белорусам :)
Внутренняя политика, с этим сложнее ибо информации значительно меньше. Создается ощущение, что запад просто не может придумать КАК раскачать или разогреть политическую ситуацию в РБ. Предпосылок реально мало для массового недовольства. Жалкие провокации не находят массового одобрение, а "получившие по башке хулиганы" сочувствия. Кроме того, в РБ мне кажется уважение к старшему поколению и его мнению значительно сильнее, чем например на Украине, а старшее поколение раскачивать ситуацию в силу сложившегося менталитета не станет. Политически белорусы мне кажутся очень инертными, не любят резких метаний, знают себе цену и больше делают, чем говорят. Когда немцы попытались научить их "правильно жить", половина населения без лишних слов и пафоса ушла в партизаны (вторая половина им помогала) и такую козью морду устроили оккупантам, что у выжившим ветеранам "с той стороны" до сих пор икается :)

Отредактировано Aleksonx (Вс, 17 Май 2009 16:19:40)

5

Ох , Aleksey , от тебя даже в инете не скроешься ! Да , я на Тут.бае зарегистрирована и практически каждый день просматриваю новости , очень хочется разобраться для себя , что же происходит на самом деле ! И интерес мой не праздный : мои родственники родом из Беларуси ,  и я по национальности белоруска , как уже говорила выше ,  мои  дедушка и бабушка   родом из деревни Воробьевичи Слонимского уезда Гродненской губернии , дед был сельским священником и когда в 20-30 годах начали сжигать церкви и расстреливать священнослужителей , перебрался с многочисленной семьёй в Москву , но и здесь его нашли   --   25 ноября 1937 года арестовали по подозрении в контрреволюционной деятельности , 5 декабря  1937 года его осудили так называемой "тройкой" , а уже 10 декабря 1937 года расстреляли !
Вот поэтому и катаюсь при каждом удобном случае в свою любимую Беларусь ( и концерты не самое главное , хотя очень люблю группу "Ляпис Трубецкой " , а их можно и в Москве посмотреть довольно часто -- что и делаю )  , хочется  "изнутри"  увидеть и с людьми поговорить --  как же на самом деле там живётся !

А ведь на самом деле победивший в "Интервидении " швед по национальности -- белорус !!! Ну это уже так , к слову пришлось .

6

Aleksonx написал(а):

На мой скромный взгляд Батька единственный на постсоветском пространстве  смог построить экономически самодостаточное государство. Производство работает, сельское хозяйство тоже не стоит. Да, конечно средний уровень внешне кажется ниже РФ, но разница в том, что там экономика реальная, а у нас все на халявном "керосине".

То что сказал Саша, это и есть реально основная причина успеха страны.

Вторая причина, на мой взгляд, - очень серьёзные наказания за взятки и ОТКАТЫ. Госчиновники в России настолько погрязли в ОТКАТНОМ бизнесе, что все начинания людей разбиваются именно об этот ОТКАТ!

"Вот, Иван Иванович, есть хорошая технология производства...гуталина(например)."
А Иван Иванович тут же: "А что я буду с этого иметь? Вы поставьте цену чуть больше, проведите через свою чёрную бухгалтерию, а разницу вашей реальной продажной цены и продажной цены, указанной для государства, отдайте мне в карман!"

Отсюда фирмы и предприятия вынуждены держать "финансовую чернуху", а вовсе не из-за того, что бы уходить от налогов. Вся экономика, где есть участие госчиновника, полностью и крепко увязла в трясине ОТКАТа!

Получение же ОТКАТа госчиновником, например в Китае, наказывается ещё сильнее обычной прямой ВЗЯТКИ. По-моему за это там даже к стенке ставят, что по логике верно! И гуманность тут, как мне думается, не при чем и ни к чему!

Что касается бело-красно-белых флагов..., то молодёжь Белоруссии в большинстве своём и не успела-не увидела толком пожить при том развале и бедности, которая была при Шушкевиче. Насколько я помню, именно Шушкевич первым поднял шум, что пора к России немного боком повернуться!
Лукашенко же очень грамотно и быстро ликвидировал тот пробел, который царил в отношениях двух стран. Именно он поднял первым вопрос о Союзе двух братских стран. Когда же наш Газпром попытался без оснований вздуть цены на газ для Белорусии, то последовал жесткий отказ брать наш газ по таким ценам. Это было тоже вовремя сделано и Лукашенко был прав - у нас единое экономическое пространство, Союзное государство, газ в Белоруссии никто как на Украине не ворует, а сестра Россия в лице Газпрома пытается просто "кинуть" свою сестру Белоруссию!

7

Aleksey
Со многим согласен, но с газом совершенно не так. Смешно (мне нельзя, но не открою тайну), если скажу вам правду, На газ все плевали и с той и с другой стороны.Газ в общем ценообразовании РБ реальной составляющей в цене конечного  продукта не имеет. Это больше показуха, что у нас есть какие-то разногласия и мы их преодолеваем. Все это знают,все это понимают, но делают вид, что вроде мы живем в разных государствах :) Тут чистая политика, но никак не экономика. Напоминает беседу "молочных братьев" в 12 стульях
Еще интересный вопрос о людях! Мне кажется, что белорусы они менее подвержены пафосу. Они крепкие хозяйственники, любят свою землю, и стараются своими руками делать свое будущее :) Да и вообще очень красивые люди, любят свою родину, пальцы не гнут, а работают на благо страны (а в данном случае получается на благо самих себя же),

Отредактировано Aleksonx (Вс, 17 Май 2009 23:29:29)

8

Lisovanka
Кстати на счет церквей там тоже не все так просто, да было время... но в ВОВ церковь реабилитировали и они ТАКУЮ козу немцам подложили... Это можно сравнивать с великими сражениями, эффект точно :)

9

Естественно, что газ это политика. Именно политическую бездну взаимоотношений между Россией и Белоруссией Лукашенко и ликвидировал, создав благоприятные отношения, а затем, отказавшись брать газ у Газпрома по завышенным ценам и подняв шум, ещё более укрепил их, а не наоборот, как некоторые думают!

По поводу белорусы хорошие хозяйственники с этим полностью согласен. В жизни и на работе мне очень много подобных примеров попадалось! Мой же дед например белорус вообще ни дня без дела не сидел, всё чего-нибудь мастерил даже на пенсии! А зятьёв(моего отца в том числе) называл так: "Образование получили отменное, практика работы у вас обзавидуешься(отец у меня в метро путейцем очень долго работал), а вот что-то другое сделать - уже силенок не хватает. Нет в вас многопрофильности - знаете только свое дело и ладно!"
Это говорит и о многопрофильности белорусов. Т.е. умение делать разные дела с самоотдачей и качественно. Ещё дед постоянно мне говорил - "Если делаешь что-то для других, то делай так же, как-будто делаешь это для себя! По мимо денег за эту работу ты получишь хорошие воспоминания и мнения людей о тебе, а это, поверь, намного дороже денег!"
Т.е. к работе дед всегда подходил с душой! 

Религия...
В Белоруссии не мало католиков. Да, это правда. Поэтому тут смело можно говорить, что Православных процентов 60-62, а Католиков 38-40. Это не удивительно, т.к. определенный период истории Белоруссии(как впрочем и Украины) был связан с Польшей(точнее Речью ПоспоЛитой), где Католицизм очень силен. Естестственно, что Речь ПоспоЛитая, как территориальный захватчик, насаживала Католическую веру. Из-за чего в Белоруссии так и высок процент Католиков.
Но думаю, что бить в религиозный колокол раздора не надо. Православие все-таки очень и очень сильно в Белоруссии. При этом обе Христианских религии мирно существуют, не давя друг на друга, как например на Украине!

10

Aleksonx написал(а):

Еще интересный вопрос о людях! Мне кажется, что белорусы они менее подвержены пафосу. Они крепкие хозяйственники, любят свою землю, и стараются своими руками делать свое будущее :) Да и вообще очень красивые люди, любят свою родину, пальцы не гнут, а работают на благо страны (а в данном случае получается на благо самих себя же),

Полностью согласна !!! :cool:  ,  :flag: !!!

Aleksonx написал(а):

Кстати на счет церквей там тоже не все так просто, да было время... но в ВОВ церковь реабилитировали и они ТАКУЮ козу немцам подложили... Это можно сравнивать с великими сражениями, эффект точно :)

Но я то своего дедушку так и не увидела никогда  :'(  ....

Но почему же тогда появилась эта песня у Ляписов  , и люди выходят с ней на митинги  ? вот Вам вопрос "на засыпку"

http://www.youtube.com/watch?v=5EKi9G-xlXE

http://www.youtube.com/watch?v=gGnhkoVnc4U

Залаты гадзiннiк у чорнай вароны
Хлопец дурны , як малпа з каронай
Дзiуны алмаз , еурапейскiя мэты
Жабы и чэрцi па кабiнетах !

Сэрца пылае , далонь не дрыжыць
Дзе паляунiчы , там воук бяжыць
Пагоня побач--- будзем жыць !

Belarus ! Freedom !
Belorussia Libertad!

Борау шалёны, напiушыся сэму
Ich bin актывiст БРСМу
Воцат на вочы льецца с нябёс
Гуляць у хакей -- наш казачны лёс !

------------------------------------------------

Золотые часы у чёрной вороны
Парень бестолковый , как обезьяна с короной ( видимо Бацька)
Дивный алмаз (новое здание библиотеки в Минске ) , европейские цели
Жабы да черти по кабинетам !

Сердце пылает , ладонь не дрожит
Где охотник , там волк бежит
Погоня рядом , будем жить !

Боров бешеный , напившись сэма
Ich bin активист БРСМа
Уксус на глаза льётся с небес
Играть в хоккей -- наша сказочная судьба !

11

Тема митингов вообще очень неоднозначна. Всегда найдется тот, кто чем-нибудь да не доволен!
Одно дело, когда митинги ведут к развалу страны и финансируются западными режимами, как например в Москве в 1989-1991 гг., другое дело политические митинги, происходящие на бытовой, так сказать, основе. Думаю, если Белоруссию захлестнет очередная волна митингов, где будут требовать отставки Лукашенко, то все те здравые начинания, которые в стране в последнее время, быстро сойдут на нет при другом лидере.

Лукашенко это разумная сильная рука в управлении государством. Это большинство белорусов понимает и слава Богу. Очень не хотелось бы, что бы там к власти пришел очередной Шушкевич и превратил страну ни пойми во что!

А что касается песен на митингах, так это национальная черта всех Славян. Популярная песня, популярные слова, - я вот одного не пойму Ляписы что, так резко против Лукашенко высказываются? Вроде нет. Тут недавно интервью слышал их солиста, вроде он как вообще от всякой политической составляющей песен открестился! И вроде не "прикалывался" на камеру, а говорил взвешенно и умно!

12

Lisovanka написал(а):

Но я то своего дедушку так и не увидела никогда  :'(  ....

Сочувствую, но тут вопрос гораздо более глубокий. Ты пытаешься смотреть с позиции нынешнего времени, а это в корне не верно. Звучит конечно диковато, но историю можно понять только с позиции того, когда она творилась. Досталось тогда всем, и надо сказать, что досталось не просто так (в данном случае не про личности говорю). Сейчас любят леберасты говорить "вот моча в голову стукнула, целые народы извели", "плохое настроение было, церкви сносили". Поверь никто, никогда так таких вещей без особых предпосылок делать не станет, все и всегда имеет под собой основу (но это тема отдельного разговора)

Lisovanka написал(а):

Но почему же тогда появилась эта песня у Ляписов  , и люди выходят с ней на митинги  ? вот Вам вопрос "на засыпку"

Вспомни самую известную песню Летова :) А потом вспомни кем в 90-х он был при этом :) Вообще песня митингу необходима, а более подходящего ничего нет. Да и сами авторы я не слышал, что бы с ней на митингах появлялись.

13

Aleksonx написал(а):

"плохое настроение было, церкви сносили".

Читал в старом учебнике по связи такую историю.
Во время наполеоновского нашествия французы никак не могли понять, почему русские быстро реагируют на перемещения французских войск. Казалось бы - только что сменили тактику, а русские уже успели перегруппироваться и готовы дать бой. Потом допёрли: сигнальная система! Колоколенки на холмах и высотах. И звонари, используя особую систему звона, передавали нужную инфу по цепочке.

Во время Гражданской войны духовенство было на стороне белых, и о перемещениях красных войск белогвардейцы узнавали довольно быстро благодаря той же сигнальной системе.
Чтобы лишить белых этой системы связи, красным ничего не оставалось, кроме как порушить колоколенки и церквушки.

Вот такая история :)

14

Итак, Беларусь.
Дорожные заметки :)

Минск для меня начался с вокзала довольно хмурым апрельским утром.
Первое, что бросилось в глаза - огромный замок на холодильниках с пивом. Оказывается, с 23:00 до 08:00 продажа спиртного полностью запрещена. Взял кофе, чтобы проснуться после ночи в поезде, заодно огляделся.
Вокзал новый, очень похож на аэропорт своим дизайном и техникой.
При этом ни бомжей, ни бродячих псов, ночующих рядом. Всё очень чистенько.
Кстати, с бродячими псами там проблему решают просто: ловят, везут в приют и дают объявление в газеты. Кому надо - забирают. Не заберут, через 2 или 3 недели собаку усыпляют. И огромные штрафы для выбросивших пса на улицу. Зоозащитники иногда устраивают плач в прессе по поводу усыпления, но люди реагируют слабо, ибо результат (свободные от свор улицы и дворы) говорит сам за себя.
Ну и не отмывается куча бабла на так называемой стерилизации :)

Метро.
В метро висят плазменные телики на каждой станции. Говорят, их пытались ввезти в республику нелегально. Конфисковали и повесили в метро, крутят клипы Муз-ТВ. Поезд ждать весело :)
Ветки всего две, станции мелкого заложения, наземных вестибюлей нет. Сами станции аккуратны, но нет дворцового антуража, как на центральных московских или питерских. При этом всё очень чисто, собак и бомжей не видел, хотя в метро ездил часто.
Я вообще бываю в Беларуси по несколько раз в год, поэтому заметки – квинтэссенция всех поездок, а не одной :)

Проезд по жетончикам или карточкам. Стоит 650 белорусских рублей (курс 1 российский=80 белорусских). Студенам продают билеты за полцены, правда студенческие не спрашивают. Очень интересно звучат объявления «Осторожно, двери зачиняются. Наступна станция – Купалоуская». О том, что нужно уступать место беременным (тяжЕнним женщИнам) в обьявлении говорится сразу же, а не стыдливо в конце списка, как у нас.

Город. Очень похож на Москву, только меньше (по кольцевой 60 км). При этом население в районе 2 миллионов, поэтому нет такого муравейника, как у нас. Очень много парков, дышится легко. Очень красиво на центральной площади, где подземный торговый центр, вроде Манежки.
Лужковского желания застроить всё свободное место в Минске не наблюдается, поэтому самый центр города (где Троицкое предместье и Остров Слёз) – большой газон. Рассказывали, что если застройщик не предусматривает около новостройки парковку – его могут даже лишить лицензии.

Милиция.
Вышколенная, холёная и на удивление вежливая. Когда я сфотографировал какое-то режимное здание, милиционер долго извинялся, прежде чем попросил удалить фотографию. Паспорт так и не спросил :)
На груди у каждого – бейдж с ФИО и должностью. Если возникают проблемы, можно позвонить по горячей линии и нажаловаться. Милиционер может потерять должность, если будут жалобы, поэтому они такие вежливые. В других городах с милицией не сталкивался, поэтому скажу только за Минск 

Водители.
Вот тут нам учиться и учиться, к сожалению! Пешеход на переходе – машины тут же тормозят. Не пропустить пешехода – внушительный штраф. Но и пешеход за переход в неположенном месте или на красный может обеднеть на серьёзную сумму. Есть  нарушающие, но по сравнению с нашей ситуацией на дорогах – небо и земля.

Правопорядок.
Он есть :) Душевно посидев с товарищем в центре Минска обнаружили, что денег на такси не оставили. Метро закрыто. Поскольку лето – решили пойти пешком (ага, в Чижовку, вроде Бирюлёво нашего). И ничего – спокойно дошли по ночному Минску, никого не встретили, ни во что не влипли. Хотя, если верить газетам местным – преступности там хватает.

Гастарбайтеры.
Тут все просто – их нет. Везде работают местные. Дело в зарплате: платят нормально. Дворникам спустя какое-то время работы даже квартиры дают. Сначала долго не мог понять, что ж такого необычного на рынке в Ждановичах? Потом понял – за прилавками  местные. Южных товарищей очень мало, но есть.
В районах организованы продовольственные рынки, приезжаешь, платишь за место и торгуешь. Торгуют не перекупщики, а сами сельские. Сельчане, кстати, за Бацку горой.

Горожане любят поворчать: налоги высокие, цены серьёзные, предпринимателям продохнуть не дают. Но понимают, что обратная сторона – нормально работающая социалка, детсады и прочее. Многие бывают в России, видят наш развал в промышленности и на селе, ужасаются. В Беларуси сельхоз развивается хорошо, местные продукты достаточно вкусные.
Интересно, что за МКАД Минска во многих местах начинаются возделанные поля, не застроенные коттеджами :)

Пока всё, будет время, ещё напишу. Разберусь, как фотки вешать, повешу фотки Минска и окрестностей :)

15

Aleksey написал(а):

Думаю, если Белоруссию захлестнет очередная волна митингов, где будут требовать отставки Лукашенко, то все те здравые начинания, которые в стране в последнее время, быстро сойдут на нет при другом лидере.
Лукашенко это разумная сильная рука в управлении государством. Это большинство белорусов понимает и слава Богу. Очень не хотелось бы, что бы там к власти пришел очередной Шушкевич и превратил страну ни пойми во что!

Полностью согласен!

16

Aleksons ,  "Государство " ?

rakatangar , большое спасибо !

rakatangar написал(а):

Чтобы лишить белых этой системы связи, красным ничего не оставалось, кроме как порушить колоколенки и церквушки.

видимо версия , над которой стоит призадуматься ...

Я в Минске была 1998 г на выставке собак ( Белорусский  CACIB , те международная выставка , на которой присуждался почётный титул Чемпион Беларуси --  выиграла со своей собакой и титул получила ! ) , но в то время все мои силы были положены на борьбу и как-то не хватило времени на детальный осмотр Минска , хотя и тогда обратили внимание на чистоту и порядок улиц , прилегающих к гостинице "Беларусь " ( вот ещё один штрих : если в паспорте у "иноземцев " стояла национальность --  белорусс --  в гостинице была скидка  20 % -- у меня была, сама удивилась   :) , но лично мне очень хочется посмотреть на Беларусь небольших городов и сёл --  уже была в Витебске и Могилёве --  очарована красотой , чистотой , неторопливостью , благожелательностью ! Поэтому не совсем понятна позиция , так называемой "оппы" ?  Чего они хотят ?

17

Могилёв
Историческое здание железнодорожного вокзала , в 1919 г здесь была ставка Николая Второго

URL=http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/0905/ed/932f3e96323c.jpg.html]http://s39.radikal.ru/i084/0905/ed/932f3e96323ct.jpg[/url]

http://s57.radikal.ru/i156/0905/79/09b0d7c7ede5t.jpg

Здание Драмтеатра и "Дама с собачкой "

http://s58.radikal.ru/i162/0905/ab/9108123840e0t.jpg

http://s46.radikal.ru/i113/0905/82/bb206034d2b1t.jpg

18

Lisovanka

Lisovanka написал(а):

Aleksons ,  "Государство " ?

Того времени и места. Вообще если хочешь по поводу истории (репрессий) подискутировать можно открыть новую ветку, тема очень объемная и затронула очень многих (моя семья не исключение). Просто по тому немногому, что ты написала создается ощущение, что ты не очень понимаешь что в тот момент происходило и почему, да и с датами в одну кучу 20 и 30 годы свалились.  :dontknow:

По теме топика спасибо за интересные рассказы, очень занимательно, с нетерпением ждем продолжения и фоток  :flag:

19

Lisovanka
На кнопке обогнала  :crazyfun:

20

Городская ратуша

http://s56.radikal.ru/i152/0905/f1/a4fcb5f447e9t.jpg

вид на Днепр

http://i032.radikal.ru/0905/09/5fc7dfb4aa7et.jpg

http://s59.radikal.ru/i165/0905/4b/ba555724c6c0t.jpg

женский монастырь

http://s54.radikal.ru/i145/0905/57/c824562daa98t.jpg

http://i069.radikal.ru/0905/b9/dab76d0537cft.jpg

21

Ну да , правильно подметил , я не совсем понимаю , а вернее вовсе не понимаю , что тогда происходило , да и как-то раньше над этим не очень задумывалась ,   буду признательна за разъяснения событий , а пока дальше фото Могилёва и сейчас , что касаемо замечательных и умелых бел.ручек !  Вот человек решил порадовать себя и окружающих --  постройки во дворе его дачного домика сделаны из частей  пластиковых бутылок

http://s41.radikal.ru/i091/0905/0d/c5be1b77d64ct.jpg

http://s46.radikal.ru/i114/0905/90/96231a809b8dt.jpg

http://s56.radikal.ru/i151/0905/2b/ae6b29f202dat.jpg

http://s59.radikal.ru/i165/0905/07/f2e1820ccf5bt.jpg

только не смейтесь , правда очень впечатляет !

22

Супер! Красота!

23

Зоопарк , чистенький и уютный , пусть небольшой и зверей не так много :  пара волков  , тигр , не желающий вылезать из своего дома , фазаны , ещё какие-то птицы : для искушённого московского посетителя кажется  всё это просто "домашним зоопарком "  --- но территория для Зубров !!!( опять же  -- кто этих тигров не видел ? )  А зато Зубры на свободном выгуле -- это что-то !!! 3-4 гектара свободного выгула среди оврагов и буераков и небольшая железная дорога , проложенная по всей территории их местонахождения --  но, к сожалению ,всё равно где-то попрятались .... 

http://s55.radikal.ru/i147/0905/f8/2d16c2919982t.jpg

http://s60.radikal.ru/i167/0905/95/e3a5b6f61252t.jpg

http://i066.radikal.ru/0905/1f/4fce385575b3t.jpg

http://s46.radikal.ru/i112/0905/33/7eee93e61ad3t.jpg

http://s44.radikal.ru/i106/0905/97/8cc84b3b1c34t.jpg

http://s53.radikal.ru/i142/0905/59/fd27896e9788t.jpg

24

Ещё мне очень понравился прудик напротив зоопарка

http://s47.radikal.ru/i117/0905/e8/5672d3f82dc0t.jpg

http://s46.radikal.ru/i111/0905/f3/ad5eb9d53c83t.jpg

25

А про Ляписов можно ?  МОГИЛЁВСКИЙ клуб ЛИГА !!!  Как мне сказали , что Могилёв ---  это столица Белорусского рока !
Пока ещё полупустой зал

http://s49.radikal.ru/i124/0905/e4/b569f552a4cet.jpg

http://s46.radikal.ru/i114/0905/73/259a5fe42ae4t.jpg

Дыму напустили ....

http://s54.radikal.ru/i144/0905/5d/8b60257fd9d9t.jpg

http://s47.radikal.ru/i116/0905/2f/18942d02a958t.jpg

http://i038.radikal.ru/0905/0f/de8de72d7332t.jpg

http://s54.radikal.ru/i144/0905/07/1e1967facf4et.jpg

последнее фото на вокзале , сижу на скамейке в ожидании поезда --   сил нет встать .... зато фонарик в ночи получился симпатичный

http://s54.radikal.ru/i143/0905/b7/ab83fdf7f5e7t.jpg

26

Lisovanka написал(а):

Как мне сказали , что Могилёв ---  это столица Белорусского рока !

А ниже на фотках притесняемые властью рок-музыканты, поющие неугодные власти песни и притесняемая оппозиционно настроенная молодежь  :crazyfun:  Ех, нам бы Батьку в аренду сдали на лет пять по рулить, готов притеняться, как на фотках :)

27

Про этот концерт "радио свобода " написали , что он закончился скандалом :  в тот момент , когда Ляписы запели Belarus Freedom , молодёжь развернула б-к-б флаги , в зал ворвался Омон и произошли массовые аресты людей !  Лично я видела один флаг и то не успела сфотать , так быстро он исчез , и в зал никто не врывался , потому что омон был среди народа в небольшом количестве , может и вывели этого мальчика потом ...  я и на могилёвском форуме читала потом мнения людей , которые были на концерте --  никто особо ничего не заметил , а то , что перед концертом установили металлоискатели и проверяли народ , так это и в московских клубах так делают и сумки проверяют -- ну и что ?

28

Lisovanka
На всех подобных концертах всегда есть в толпе достаточное количество "правильных фанатов", причем далеко не только в РБ. Это правильно, и оправдано. Шумиху раздувать товарищи на радио умеют, самое смешное, что народ ведется не пытаясь даже чуточку мозг включить. Я волею судьбы видел, как работают с толпой. Скажу сразу, врываться в клуб полный людей - глупее ничего не придумаешь. Деморализованы будут в первую очередь ворвавшиеся, они из света и тишины врываются в шум, темноту, цветомузыку, неизвестную обстановку, скованы ограниченностью входов и выходов, не могут использовать свои спецсредства. При этом толпа разгорячена концертом, чувствует сплоченность (ну сама знаешь) и в любом случае настроена решительно.  Да при таких раскладах ворвавшихся порвут, как Тузик грелку :) Какие-либо агрессии и проявления можно гасить ТОЛЬКО изнутри в таких условиях.
По поводу флага тоже все предельно ясно, в таких местах попытки затеять провокацию имеют больше шансов на жизнь, но и провал может обойтись больнее. Ну вот прикинь, ты с ребятами тусишь и тут, вашу тусовку кто-то пытается не спросив вас политизировать, да еще этим испортить вечер и т.д. Тут не долго в репу схлопотать от простых посетителей.
Я как-то был участником похожего действа. Один товарищ повел себя мягко говоря не корректно, я его резко остановил и попытался объяснить, что он не прав. Дальше было как в кино, ниоткуда появляются ребята (я их не плохо знал, периодически вместе тусил с ними), говорят "... отпусти его, сейчас вернемся", берут его на руки вчетвером и уносят без единого звука. Через три минуты приносят и ставят на то же место, где взяли. Парня было не узнать, сама вежливость и учтивость, окружающие даже не поняли что что-то произошло :) Кстати милиция, которая все это видела и которая в штатском тоже все это видела скромно отвела глаза, как ничего и не было.

29

Lisovanka написал(а):

в 1919 г здесь была ставка Николая Второго

/Немного занудливо/ В Могилёве Ставка была по февраль 1917-го. Николая расстреляли в 1918.
Я, конечно понимаю, опечатка, не более. :yep:  ;)

30

rakatangar
Lisovanka
Прочитал ваши "ПутЁвые заметки" и захотелось в Беларусь!  :cool:
Лучше один раз увидеть, чем... / Без обид, ничего личного, ребята! / :playful:  :)

31

Серж
Мне тоже давно хочется, только я лично не знаю КАК. Точнее где устроится на пару дней (какие гостиницы, есть-ли места и т.д.), когда лучше ехать, что смотреть.

32

Если к прадеду на могилу в Рогачёв(тоснее под Рогачёв) соберусь, то тебе Саш свистну!
Там где-нибудь в сельском домике на пару-трешку дней комнатку, думаю, не дорого сдадут. Тем более, что на могилу еду - хозяева поймут. В Белоруссии народ очень понятливый и душевный!

33

Lisovanka написал(а):

Про этот концерт "радио свобода " написали , что он закончился скандалом

Европейцам и Штатам Беларусь, как кость в горле: последняя пророссийская страна на границе с Европой.
Поэтому будут писать про Лукашенко всё, что угодно, вкладывать какие угодно деньги, чтобы его сместить и поставить марионетку вроде Юща или недоразвитых прибалтийских руководителей. Так что ничего удивительного. Нужно просто понимать, что лидеры западноевропейских стран наши враги и воспринимать все их действия с этой точки зрения.

34

Серж написал(а):

Прочитал ваши "ПутЁвые заметки" и захотелось в Беларусь!   
Лучше один раз увидеть, чем... / Без обид, ничего личного, ребята! /

А что тут обидно то? Наоборот - если захотели сами посмотреть, значит хорошо написали ;)

Кто хочет увидеть Минск и его окрестности - выбирайте поезд "Москва - Минск", если дальше ехать "Москва-Брест". На машине, конечно, больше мобильности, но всю ночь за рулём, а потом обратно ещё ночь - наверное сложновато :)

35

Lisovanka написал(а):

Поэтому не совсем понятна позиция , так называемой "оппы" ?  Чего они хотят ?

Да всё того же - власти! Пустить иностранцев, распродать им госсобственность, срезать социалку, перевести экономику на полностью рыночные (а точнее, базарные) рельсы. Стать невероятно богатыми, обеспечить себя и семьи деньгами до конца жизни, накупить недвижки в лондонах и тд.
Если оппа в Беларуси придёт к власти, там тут же начнутся наши "девяностые".

В прошлом году, помню, читал статью о жилищных махинациях. Поймали двух, как принято говорить в России, уроженцев Азербайджана, которые находили одиноких стариков или алкоголиков, выселяли их в деревни или спаивали до смерти и переоформляли на себя их квартиры, затем продавали.
Так вот - после недолгого следствия - обоим смертная казнь! Вы можете представить в России что-то подобное? А придёт оппа со своими "правами человека" к власти, и вся эта мразь начнёт получать условные сроки, как у нас или вообще до следствия дело доходить не будет. Поэтому всё благополучие и порядок Беларуси - это его, Лукашенко, заслуга.

Плохо то, что мало в Беларуси занимаются пропагандой грамотной.
Помните, в конце 80-х, как в СССР молились на Запад? Да там дитё универ окончило, уже машина есть и дом свой и в отпуск на кредиты ездят? А о том, что эти кредиты всю жизнь выплачивать надо, мы особо и не знали. Или на уроках английского помню открытки Великобритании смотрели и восхищались "Красота то какая". А о том, что благополучие британцев - суть многовекового ограбления колоний, тоже как то умалчивали.
Или что США должно всему миру, и благополучие американцев обеспечивается недоеданием стран третьего мира. Как МВФ с ВБ кредиты давал на якобы перевод экономик стран СНГ на рыночные рельсы, а на деле их спецы губили всё, что было создано при Союзе, чтобы страны опять не объединились.

Запад же до сих пор дико боится русских, мы главные враги в их книгах, фильмах, компьютерных играх! Когда грузинские войска долбанули по нашим миротворцам в августе, западные СМИ молчали в тряпочку. А вот когда Россия начала ответные действия - тут же все завопили об агрессии. Вот что такое информационная война. СССР смёл гитлеровскую армию, на которую работало полевропы, потери человеческие огромнейшие. И что? Весь мир знает о холокосте и уверен, что Гитлера победили США и Великобритания. Мощь пропаганды настолько велика, что даже ТАКИЕ события можно исказить. Нельзя недооценивать силу информации.

Так я к чему это всё - в Беларуси надо придумать способ простого и понятного рассказа о том, как живёт и функционирует страна. Для народа, с примерами и сопоставлениями. Не тупо "Запад загнивает, ну а мы наоборот", а понятно, по полочкам разложить. СССР проиграл в информационной войне, Беларусь может проиграть точно так же.

36

http://s42.radikal.ru/i095/0905/e7/f376596ad9c4.jpg
Схема минского метро. Станции Борисовский Тракт и Урючье уже открыли, это московское направление (чтобы сориентироваться). Кстати, Урючье - это уже за МКАД.

37

http://i059.radikal.ru/0905/cd/a4670bb3b6e5.jpg
Окраина Минска, район Чижовка.

38

http://i034.radikal.ru/0905/84/f6d7eda80d21.jpg
Центр Минска.

39

Центр Минска - Троицкое предместье.
http://s50.radikal.ru/i130/0905/81/c8904021e25a.jpg

40

http://s46.radikal.ru/i112/0905/e9/c09d9219e23f.jpg
Разворот на 180 градусов :)

41

http://s59.radikal.ru/i166/0905/90/c487350216f8.jpghttp://s60.radikal.ru/i167/0905/52/e24e94c4e879.jpghttp://s52.radikal.ru/i135/0905/88/5f044b55dbc3.jpghttp://s52.radikal.ru/i137/0905/53/9d778a51d8c2.jpghttp://s44.radikal.ru/i103/0905/78/f89521cf2477.jpghttp://s48.radikal.ru/i119/0905/bd/bd62a1b701ff.jpghttp://s60.radikal.ru/i168/0905/ea/7cff12b2ecbd.jpghttp://s51.radikal.ru/i132/0905/2a/81ce6a62080d.jpg
http://s56.radikal.ru/i152/0905/48/cd2246a2b3cc.jpg[img]

Гуляем по центру :)

42

Теперь город Борисов, недоезжая Минска километров 70 :)

43

http://i003.radikal.ru/0905/c5/cd845d3165b5.jpghttp://s52.radikal.ru/i138/0905/92/1f6c848d027a.jpghttp://s57.radikal.ru/i157/0905/be/28d38dd9d459.jpghttp://s46.radikal.ru/i112/0905/c7/4ba555476e49.jpghttp://s49.radikal.ru/i123/0905/fd/b016d24c93f1.jpghttp://s49.radikal.ru/i124/0905/0b/9d55ee699d8c.jpghttp://s60.radikal.ru/i168/0905/99/7ecf843d08c1.jpg

44

http://i014.radikal.ru/0905/af/64c08629691f.jpg
На фото написано: "Красота живой природы в твоих руках... Береги её!". И действительно, берегут. Такого срача, как у нас на Яузе в сезон шашлыков, я не видел.

45

Теперь Минск с высоты птичьего полёта :)

http://s58.radikal.ru/i161/0905/c9/b5a38695d6d4.jpghttp://s39.radikal.ru/i086/0905/20/762dd8f5e08f.jpghttp://s53.radikal.ru/i140/0905/3b/6ab6eb0cbf6c.jpghttp://i069.radikal.ru/0905/01/2c487d3bc1c8.jpg

46

http://s40.radikal.ru/i087/0905/f6/2d466cc302f4.jpghttp://i023.radikal.ru/0905/f7/b2399f7f8759.jpghttp://s60.radikal.ru/i168/0905/32/5024d06bc3a6.jpghttp://s59.radikal.ru/i165/0905/e3/d4f86451484d.jpghttp://s58.radikal.ru/i161/0905/20/0d89fa530fa3.jpghttp://s48.radikal.ru/i119/0905/39/870fc865620d.jpghttp://i011.radikal.ru/0905/4a/6b4f15e27704.jpghttp://i070.radikal.ru/0905/4f/b31fbb95bbd5.jpg
И просто фото городской жизни :)

47

Ещё раз все фотографии просмотрел - какая же чистота на улицах!

48

Aleksey написал(а):

Ещё раз все фотографии просмотрел - какая же чистота на улицах!

Пример: сижу на Дзержинке (бульвар с фонтанчиками) на лавочке. С правой (моей стороны) урна, с левой стороны урны нет. На левом краю лавочки сидит девушка, курит. Докурила, встала, подошла к моему краю скамейки и выбросила окурок в урну, вернулась на своё место, села.
Комментарии излишни, я думаю :)

49

Серж написал(а):

/Немного занудливо/ В Могилёве Ставка была по февраль 1917-го. Николая расстреляли в 1918.

Конечно же это я лоханулась  :blush:

Ещё раз спасибо rakatanqar за объяснения и замечательные фото !

50

В моей жизни очень большое место занимает музыка , позвольте Вас немного развлечь , конечно же "Песняры " и "Сябры"

http://www.youtube.com/watch?v=OE9IW1oWqWo

http://www.youtube.com/watch?v=ul_g12ok … re=related

http://www.youtube.com/watch?v=6idqG9Dt … re=related

http://www.youtube.com/watch?v=0rHjakawG8M

http://www.youtube.com/watch?v=aLxZtBXR … re=related

51

"Сябры"   А я лягу прилягу

http://www.youtube.com/watch?v=STzh6VII … re=related

ну и любимый Ляпис Трубецкой

http://www.youtube.com/watch?v=B-dy1jVl … re=related

http://www.youtube.com/watch?v=9NPY6BdA … re=related

http://www.youtube.com/watch?v=JoclMMta … re=related

http://www.youtube.com/watch?v=sspt0mgC … re=related

http://www.youtube.com/watch?v=Otk4KyaXF0c

52

Ещё немного из старых Ляписов

http://www.youtube.com/watch?v=etuJARfE98s

http://www.youtube.com/watch?v=T7j7i9WQ … re=related

http://www.youtube.com/watch?v=ghPko1G8 … re=related

53

А это одни их любимых

http://www.youtube.com/watch?v=w1Hgv4DC … re=related

http://www.youtube.com/watch?v=gkmwDtuC … re=related

http://www.youtube.com/watch?v=lkjCYfzo … re=related

54

Lisovanka написал(а):

Ещё раз спасибо rakatanqar за объяснения и замечательные фото !

Не за что :)
А во ещё фото - такие паспорта висят на каждом многоквартирном доме. И всем видно, кто и за что отвечает.http://s61.radikal.ru/i171/0905/02/a4521d32641c.jpg

55

rakatangar написал(а):

А во ещё фото - такие паспорта висят на каждом многоквартирном доме.

Афигеть :) Блин, даже завидно...

56

Да, порядок в хорошем смысле слова чувствуется, не то что у нас...

З.Ы.: Ребят, просьба выкладывать фото через РАДИКАЛ с префью в 350-400 пикселей по большей стороне! А то открываемая страница форума тормозить будет!

57

Расскажите Знающие Люди ! Что происходит ?

http://news.tut.by/139420.html

и почему эта новость( впрочем уже и не новость ) стоит в разделе "политика"  на  TUT.BY  ?

Лично мне очень нравится  бренд( как сейчас говорят )   " Савушкин продукт " и я всегда его покупаю просто потому , что вкусно  !!! ( ну и для того , чтобы поддержать любимую Беларусь !) !!!

58

Lisovanka
Статья бедненькая, но рискну сделать предположение. Суть в том, что разговоры о единых стандартах для РФ и РБ  идут давно, но сильно буксуют (в силу исторических причин заложенных еще при СССР). Если истинные причины сделать "безобразно, но хотя бы единообразно" то приветствую полностью. Подогнав импортируемую продукцию из РБ (равно, как и наоборот) под стандарты РФ появляется возможность более жестко регулировать импорт из других стран НЕ нанося ущерб импорту из РБ. Иначе говоря например: мы закрываем импорт Гондурасскому кефиру на основании превышения какого-либо ПДК, Гондурас начинает выть, что в кефире из РБ тоже превышение какой-то нормы, а мы тут же тыкаем им в нос ГОСТ и говорим, что РБшный кефир сделан по нему, а ваш хрен знает по какому гондурасскому ТУ и идите лесом. Утрировано, но примерно так.

59

Lisovanka
Ну вот и еще причина
Вот и про таможню
Мы всеми путями хотим НЕ вступить в ВТО и параллельно сделать единое таможенное пространство с РБ  :glasses:

60

Lisovanka написал(а):

Что происходит ?  http://news.tut.by/139420.html  и почему эта новость( впрочем уже и не новость ) стоит в разделе "политика"  на  TUT.BY  ?

Американская курятина, прибалтийские шпроты, молдавские, грузинские вина и минеральная вода... Про их техсоответствие и всяческие санитарные нормативы вспоминают всякий раз, когда весенне-осенние, да, впрочим, и любые круглогодичные, обострения между этими странами и Россией переходят определённую грань добрососедских отношений. И также благополучно забываются когда всё более-менее приходит в норму....... Так где-же быть такой новости, как не в разделе "политика".
А по мне--- так это просто мелкая месть. Несолидно всё это как-то... Недостойно великой державы.

61

Aleksonx , Серж , спасибо за ответы .  Примерно такую ситуацию я и предполагала , но как же хочется жить в мире и согласии  с ближайшей роднёй !

62

Тут наши питерские карлики опять шум подняли из-за молочной продукции, закупаемой Россией у Белоруссии. Проявляют "принципиальность", блин! Не там где надо проявляют, козлы!

63

Я на один из концертов  Ляписов пришла с флагом Белорусским ( с новым -- красно-зелёным )  на нём Ляписы написали " Респект" и расписались , так этот флаг у меня дома на стене висит , как дорогая реликвия !!!

Так если любимую Беларусь обижать начнут ---  возьму флаг в руки и пойду на защиту !!! Только пусть не поймут меня неправильно  поклонники  б-к-б  флагов !!!

64

Наши питерские карлики вообще последнее время какие-то опрометчивые шаги делают. С Молоком это конечно же загнули они. Очередная показуха, не идущая никому на пользу.
Мне кстати советский Белорусский флаг очень нравился. БКБ он как-то уж больно прозападно смотрится, не сочтите меня за зануду. Вообще считаю, что простые цветные полосы на флаге это от убожества мысли или от раболепного копирования флага другой страны.
Герб, узор(например тот же белорусский национальный) - вот это со вкусом и отражением своих извечных ценностей. А многоцветастость-полосатость во флагах чем-то ещё мимикрию напоминает!

Наташь, Белоруссию никто обижать не будет, я думаю. Если уж за Абхазию и ЮО Россия заступается, то и в доску Братскую Белоруссию в беде не оставят. А продовольственное чванство питерских карликов, это поверь, так пшик, - их самоудовлетворение властью и не более. Думаю, что это очередное бла-бла Кремля. Как торговали Россия и Белоруссия, так и будут торговать!

65

" Маленький Гаврош , наивный Принц ,
для тебя борьба , как карнавал ,
  ты искал свободу без границ ,
  ты на баррикадах пел и танцевал !!! "

http://www.youtube.com/watch?v=01uUi-Qu … re=related

66

Aleksey
Не соглашусь с тобой. Тут реально Батька руки связывает РФ для "не дружественных" шагов в отношении НЕ Батьки. Мне видится тут несколько целей данного демарша:
1. Пнуть Батьку на тему злоупотребления отношением (больше года назад предупредили, с 1 января глаза закрывали, а "делов" в сущности только надписи на упаковках и в документации сделать)
2. На будущее дать понять, что если что-то очень просят, то дешевле сделать.
3. Самое главное показать миру, что "если с любимчиками так... то с остальными ого-го"
Вообще удовлетворять амбиции за счет Батьки никто не пытается, для этого есть более интересные кандидаты. С Батькой скорее идет постоянная возня по поводу получения максимальной выгоды (причем это двухсторонняя возня), надо сказать, что это скорее хорошо, чем плохо. Чем больше перетираешь принятие конкретного решения, тем больше в конечном итоге выгоды получит каждая из сторон. Банально у РБ и РФ есть возможность торговаться, вставать в позу, поругаться и т.д., но это скорее похоже на семейные разборки "кто пойдет выносить мусор?"

67

[взломанный сайт]

Aleksey написал(а):

Наши питерские карлики...

Некоторое время не мог сообразить, а кто это... потом дошло. Лёш, ты поаккуратней с терминами. Не подумай, что пугаю, нет, конечно же, просто из истории помню о том, как "карлики" вырастали в "гигантов мысли", "отцов   ***ской демократии", "особ, к которым приближены государи-императоры", наконец монстров. Ну кто знал в далёком теперь 1988 году о простом переводчике с восточных языков? Кем он был тогда? Так, не пришей к чему-то что-то... А теперь это ЧЕТВЁРТОЕ ЛИЦО ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО ! ! ! Во как! Так что тщательнЕе надо, тщательнЕе...© [взломанный сайт]
Всё это, конечно же, к белорусской сгущёнке отношения не имеет, так, просто заметка на манжетке, но... "Взмахи ресниц колеблют Вселенные"... Как-то так...
P.S. А сгущёнка из Рогачёва вчера была вку-у-у-у-уснейшая!!! [взломанный сайт]

68

Серж написал(а):

P.S. А сгущёнка из Рогачёва вчера была вку-у-у-у-уснейшая!!!

Для меня она Серёж вдвойне вкуснее, всегда будет. У меня под Рогачёвым дед погиб в войну и там похоронен. А про "термин"..., так их все в Первопристольной так зовут, ну что уж тут поделать! 

Aleksonx написал(а):

а "делов" в сущности только надписи на упаковках и в документации сделать

Саш, тебе не всё ли равно, что на той же самой сгущенке будет написано? Мы и так будем знать, что она Белорусская!   
У нас 80% техники электронной с различными трудными для простого человека настройками ввозится, комплектуясь инструкциями на "иноязычном". Вот там, где действительно нужна понятная этикетка или инструкция на русском, там и надо её требовать от производителя импортного! Вот там пусть принципиальность проявляют власти, а не с Батькой!

А попрекать Лукашенко как ты выразился, "злоупотреблениями в отношениях" я думаю вообще не стоит. "Ширее и глубжее" надо на это смотреть, и соответственно думать о будущем. И уж тем более не стоит так широко огласке это предавать, можно сказать почти на весь мир шум подняли про молоко, даже во всяких ВВС и Евроньюсах об этом говорят-пишут. Ибо дело это действительно (и по твоим то же словам) "семейное", тогда к чему "из избы сор выносить"?!
А ВТО и тому подобное нужно на второй план отодвигать. Я вообще не понимаю, зачем нам ВТО нужно? Уверен, что сие нужно скорее не нам, а тем странам, кто нам "технику с инструкциями на нерусском продаёт"! Россия ведь для них хороший "рынок сбыта"!

69

Aleksey
В ВТО мы теперь стараемся всеми силами НЕ вступить :) Про упаковку и документацию тут ты немного не в теме "от куда ноги растут", там не так все просто - "моча не в то полушарие шибанула", эта фактически формальность очень  нам нужна. "к чему из избы сор выносить?" рассказываю, Батька уже пошел дивиденды собирать Вот глянь. Эта публичная разборка в результате идет всем на пользу. Да, по поводу ссылки, добавлю, что если Батька решит молочную продукцию гнать на запад (а он думаю такой случай не упустит), то ему по любому придется выполнить наши требования по упаковке и документации ибо мы их содрали у ЕС
Ну а дальше уже все довольно прозрачно, мы свое получим, Батька получит новые рынки "на халяву" + "новый виток лояльности запада". Словом на кануне саммита ЕС эту бодягу думаю еще немного потянут, что бы уж "наверняка" да и по газу можно более гибко на нем крутануться. Как видишь публичная ссора (причем скорее всего только "публичная") идет в данном случае всем на пользу.

70

Самое главное, что Белорусское молоко опять к нам будет поступать. Теперь уже точно!
А про Запад и пр., это прежде всего удобно самому западу, а не Белоруссии или России. Приведя Белорусскую продукцию под некий евростандарт ВТО, не Батьке откроются новые рынки сбыта, а сама Белоруссия станет рынком сбыта для галимой продукции с запада и прежде всего стран восточной Европы!
Как только Прибалтика урегулировала свои стандарты с западными, их рынок тут же был завален польским некачественным товаром и продуктами. Свое производить стало не выгодно. Теперь там низкие зарплаты и высокие цены на жрачку! Прибалты явно не выиграли, а скорее проиграли от подобных манипуляций!

Теперь к шагу вступления в ВТО толкают Белоруссию и Россию. Чем это обернется, думаю понятно. И то, что нам чинят якобы какие-то препятствия по вступлению в это самое ВТО, так это лишь показуха. Данная организация хорошо обработана западным и штатовским капиталом, а уж он то своего не упустит!
Помимо сего пресловутого ВТО вообще-то имеются некие органы стандартизации по Европе и Азии. Вот там-то нам и надо давить на производителей, которые без инструкции на русском(я опять беру простой пример, чтобы не загружать чем-то тяжелым) впаривают нам свой конечный продукт, вплоть до запрета на ввоз в страну!

В свое время мы упустили возможность создать нечто аналогичное нефтяному АПЕКу на Ближнем Востоке, теперь за это расплачиваемся. Ныне этим сообществом негласно командует Саудовская Аравия, которая во многих своих телодвижениях пляшет под дудку США!
Нам нужен свой аналог ВТО, наш так сказать. И подгонять стандарты надо не нам под чьи-то похоти, а совсем наоборот! Понятно, что на это западный капитал никогда не пойдет, но тогда зачем и нам лезть в чужое пекло, а заодно и тянуть за собой туда сестру-Белоруссию?

71

Aleksey
Эээ Лех, ну ты все в одну кучу свалил... ВТО и стандартизация это, как холодное с мягким ("некий евростандарт ВТО" нету такого и быть не может). Если тебе интересно, то можем посидеть, расскажу что есть что подробно. Коротко могу сказать (если кому интересно, разжую) к международным стандартам надо стремиться. Если этого не делать, то продукция за рубежом будет не конкурентна. Более того, я скажу, что к ISO наше производство стали стараться подвести еще в СССР за долго до развала.
Теперь про рынки, рынки откроются и без всякого ВТО, точнее со вступление они в большинстве своем наоборот закроются по интересующим нас направлениям. Только они точно не откроются в полной степени пока продукция не будет соответствовать международным стандартам. Тут уж поверь, других вариантов быть не может, с нашим ГОСТОМ РФ товары нужны только в РФ и все.
ОПЕК тут вообще не при делах (к ВТО, а уже тем более к стандартизации она никакого отношения не имеет) и создать что-то похожее на ОПЕК мы не могли и не сможем в ближайшее время ибо наш керосин основным потребителям керосина не уперся. Надеяться тут можно только на Китай (и то в далеком будующем), но он опять же под штатовскую дудку пляшет. Самим штатам (и большей части Европы) наша нефть НЕ нужна в принципе, нет у них банально заводов для ее переработки.
Ну и по собственно теме, как я и говорил сливки сняли и быстренько договорились Россия и Белоруссия нашли решение «молочной» проблемы :)

72

Поверим на слово, Саш!
Как нибудь "посидим и перетрём эту тему". Главное, что с Белорусским молоком всё нормуль, и это главное.  :)

73

Наткнуся на старенькое, но впечатлило!

Считается, что человека, хотя бы оторвавшего от земли вес, равный удвоенному собственному, к слабакам никак не отнесешь. Минчанин Кирилл Шимко, его земляк и соратник Павел Сорока специализируются на силовых подвигах намного круче. Они тянули по бетонной полосе транспортный самолет Ил-76, по рельсам 250-тонный железнодорожный состав из пяти пассажирских вагонов, перемещали с места на место автомобили "МАЗ" и "БелАЗ". А легендарный танк Т-34 времен Великой Отечественной два богатыря в историко-культурном комплексе "Линия Сталина" общими усилиями передвинули на 5 с лишним метров, чего официально до них не делал никто на планете.

- Кирилл, те, кто приходит в тренажерный зал и берется за гантели и штангу, как правило, мечтают "вылепить" красивое тело, обзавестись рельефной мускулатурой. Ты же, насколько мне известно, изначально выбрал силовое троеборье - пауэрлифтинг, не суливший дивидендов на пляже...

- По счастливой случайности в зале, куда я пришел лет двенадцать назад, тренировались известные в республике "лифтеры", члены сборной республики. Посмотрев на них, постепенно понял, что и мне хочется того же. Понемногу набирался силы и опыта, увеличивались мышечная масса и собственный вес. Правда, соревнования по пауэрлифтингу, на которых впервые довелось присутствовать, честно говоря, не понравились - слишком уж все буднично и неинтересно происходило. Хотя результаты тогда показывал неплохие: без инвентаря, специальных комбинезона и майки одолел 320 кг в приседании со штангой, в жиме лежа - 220, в становой тяге - 330. Как средство развития абсолютной силы все это потом очень пригодилось.

- Ты ведь уже не раз выступал в России?

- Да, начиная с 2005 года принимал участие в соревнованиях "Стронгест мен" и "Суперсерия" в Мытищах и Лужниках, а на Красной площади попробовал силы в "масс рестлинг" - древней якутской забаве. Неплохо знаком с известными российскими атлетами Михаилом Сидорычевым, Эльбрусом Нигматуллиным, Александром Клюшевым, Юрием Фоминым - у нас самые теплые отношения. Мы чем можем друг другу помогаем, советуемся, общаемся по телефону и Интернету.

- Для подготовки к подобным достижениям нужен специальный инвентарь?

- Конечно. С ним мы и по сегодняшний день испытываем трудности, хотя с мертвой точки дело сдвинулось. Мне уже отлили один и скоро сделают второй бетонный "камень". Они круглые, диаметром 50 сантиметров - это стандарт. Подобный "снаряд" обычно весит от 120 до 180 кг. А то, что смогли - "чемоданы", "бревно" и прочее, - мы с Павлом Сорокой изготовили сами и тренировались во дворе его частного дома.

- У танка нет колес, и тянуть его, надо думать, было куда труднее, чем всю остальную технику?

- Да. Мы с Павлом пользовались лестницей, жестко прикрученной к полу, в которую упирались ногами. Плюс для полной надежности были огромные страховочные цепи. По сигналу судьи синхронно уперлись в эти лестницы руками, ногами и чуть ли не зубами, создали усилие и смогли протащить танк на 5 метров 10 сантиметров при помощи строп наподобие парашютных, но очень толстых. Это было, конечно, труднее, чем перетягивание машин или поезда. Зато придавал силы адреналин, его был просто переизбыток.

74

Кстати очень интересный блог минского доктора Тынц Об медицине пишет прямо и доступно, берегите себя и слушайте мудрые советы.

75

Да , интересная и мудрая докторша со смешной фамилией ( кстати ,  своей девичьей белорусской фамилии  я очень стеснялась в юности ) , пока не всё прочитала , но в высказываниях о медицине я с ней согласна по собственному опыту , а может тему создать о блогах  ? Ведь столько людей интересных !

К слову пришлось :

Поздравляю всех медиков ( и  себя тоже ) с Днём Медицинского работника !!!

76

Lisovanka
Да не вопрос! Ща сбацаем :)

77

Все спят , а я только что из "Икры"  -- там Ляписы зажигали !!! Можно хотя бы одну песню на белорусском языке ? Сам язык -- песня ! Люблю Беларусь !!!

РАМОНКI   ( Ромашки )

Дачакалася Зямля
З космасу радных сыноу
Бачиш , з кветкамi iдуць
I Гагарын, i Цiтоу
Зноу будуюць на дамах
Гнёзды парачкi буслоу
I пяюць для усiх дарма
Чэлентана i Буйноу

Гэта мой прыдуманы мiр
Гэта мой вольны шлях
I на усiх кантынентах пiр
I рамонкi на тваiх вустах

Танчыць Ясiр Арафат
Разам з iм п,яненькi Буш
Яны пьюць на брудершафт
С калiбасау смачны пунш
Заплятае Чэ Фiдель
Базылькi у бараду
I спявае Арыэль
Пра магнолii у саду

Каляровыя вясёлкi
Заповедныя сады
Залатые граюць пчолкi
Рэкi , поуныя вады !!!

http://www.youtube.com/watch?v=Otk4KyaXF0c

http://s41.radikal.ru/i094/0906/1f/dbf0015f44cdt.jpg

http://s50.radikal.ru/i128/0906/ae/1f190bc9b206t.jpg

78

Всё никак не угомонюсь !!! Очень уж концерт замечательный ,

Золотая антилопа

http://www.youtube.com/watch?v=oPdZeHoo … re=related

79

Ещё один беларуский гурт  N.R.M.   и Лявон Вольскi

Три черепахи :

http://www.youtube.com/watch?v=HwYF5umX … re=related

Мinsk-Mensk

http://www.youtube.com/watch?v=xKxIHqaS … re=related

  воздушный шар:

http://www.youtube.com/watch?v=cXV5xJf1 … re=related

80

Сяргеi Мiхалок и Лявон Вольскиi  записывают песню   Bell

http://www.youtube.com/watch?v=gl326xWy … re=related

81

Тут вчера шла трансляция по  TV  из Витебска Славянский базар --Я же в Витебске На Ляписах была осенью 2008 г ( и на сайте фото выкладывала )   ---   "НОСТАЛЬЖИ !!!! "  --  и места наши в первом ряду партера , и как шарики разноцветные воздушные по рядам  разбрасывали с логотипом  " Ляпис Трубецкой " из Москвы привезённые !!!  Не смогла совладать с чувствами ---  поехала и купила билет на 17 лiпеня в Гродно , там намечается фестиваль "Пикник" --18 лiпеня ,

Живе Беларусь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

82

А сколько сейчас на поезде до Минска доехать и обратно в Москву вернуться стоит?

83

Мой билет до Гродно стоит 1980 руб , и так же обратно ,  но это плацкарт , боковое нижнее место  , да и фиг бы с ним !!!   Через Оршу и Минск , отправление из Москвы в 17 часов , в 10 утра 18 лiпеня  будем в Гродно !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, как раз очень удобно : погулять по городу , посетить фестиваль , пофотографировать и на вечернем тягнике отбыть в Москву !

В Менск может быть дешевле , просто потому , что короче ........

84

То ли я старый стал, то ли сил уже совсем не стало...
А если ещё и выпивать в Минске придётся(а не выпить с братьями-белоруссами - грех), то вообще в Москву в тяжелом состоянии приехать придется...

У некоторых с годам лень и немощность появляется!  :'(

85

Lisovanka написал(а):

Менск

А это правда, что именно так и называлась столица Белоруссии до войны? Где-то что-то такое слышал, но не верилось. Настолько вбилось в сознание именно Минск.

Aleksey написал(а):

У некоторых с годам лень и немощность появляется!

Это тебе-то, Терминатору компьютера и интернетаhttp://arcanumclub.ru/smiles/smile424.gif, энерджайзеру-исследователю говорить о лени и упоминать о немощи? http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gifНе смеши.

86

Много переписываюсь с друзьями из Беларуси , так вот те , кто пишет на настоящем белорусском языке ( не на "трасянке" ) говорят  Мiнск , а те , кто за б-к-б флаги называют свою столицу Менск .

87

Aleksey написал(а):

А сколько сейчас на поезде до Минска доехать и обратно в Москву вернуться стоит?

Очень удобная справка на сайте mza.ru, можно предварительно в нете заказать :)
Если брать туда-обратно плацкарт, то чуть более 2000 будет в общей сложности. Но брать нужно заранее.

Aleksey написал(а):

А если ещё и выпивать в Минске придётся(а не выпить с братьями-белоруссами - грех), то вообще в Москву в тяжелом состоянии приехать придется...

:) Попросите сводить Вас в "Раковский Бровар" на Нямиге ;) Не будет никакого тяжелого состояния ;)

88

Тут про Шушкевечивский б-к-б флаг малость... В смысле почему в Белоруссии грех делать государственным:

Вильгельм Рихард Пауль Кубе (нем. Wilhelm Richard Paul Kube; 13 ноября 1887, Глогау, Силезия — 22 сентября 1943, Минск) — государственный деятель нацистской Германии, руководитель оккупационной администрации Генерального комиссариата Белоруссии, Гауляйтер Белоруссии. Один из главных военных преступников 2-й мировой войны.

http://i041.radikal.ru/0907/3a/d7d284d93294t.jpg
(Кубе на фото 1-й слева)
... в июле 1941-го года Кубе назначили генеральным комиссаром Белоруссии в рейхскомиссариате по восточным областям. Приход на эту должность ознаменовался убийством 2278 узников Минского гетто — «саботажников и активистов». Находясь в должности генерального комиссара, проводил жестокую оккупационную политику, сопровождавшуюся убийствами сотен тысяч мирных жителей. Один из непосредственных виновников уничтожения мирного населения в деревне Хатынь руками убийц из 36-й дивизии СС «Дирлевангер» (из 152 жителей спаслось лишь трое!!!). Разрешил к использованию на оккупированных территориях бело-красно-белый флаг и герб «Погоня»...

... Кубе был убит в ночь с 21 на 22 сентября 1943 года в Минске советскими партизанами. Непосредственным исполнителем боевого задания по уничтожению Кубе стала Елена Мазаник. Узнав о его гибели, даже Гиммлер сказал: «Это просто счастье для всего человечества и в том числе для нашего отечества!»

Вот так вот.

89

Про Оскара Дирлевангера и его "подопечных" -

http://s03.radikal.ru/i176/0907/52/89d8cce9d25f.jpg
(Оскар Дирлевангер - командир 36-й дивизии СС "Бригада Дирлевангера", являлся одним из главных военных преступников 2-й мировой войны)

http://i039.radikal.ru/0907/6d/11f44030e5eft.jpg
(Головорезы из "Бригады Дирлевангера" во время подавления Варшавского восстания в 1944 г.)

- много описывать не надо. Что творила "Бригада Дирлевангера" в Польше, Словакии и особо жестоко в Белорусси, можно найти в любом поисковике и-нета!
Пишут, что когда Дирлевангер попал в плен к французам, те, хорошо зная его "подвиги" по всей территории Европы, тут же забили его до смерти! Все до единого оставшиеся в живых и попавшие в плен военнослужащие "Бригады Дирлевангера" приговорены к смертной казни и повешены в том же 1945 г..

90

Попробую у своих белорусских друзей спросить что для них этот флаг и герб "Погоня", какой смысл именно сябры вкладывают в эти символы , как мне кажется -- этот Кубе и для них наистрашнейший военный преступник и дело совершенно не в том , что он разрешил этот флаг к использованию на белорусских территориях .

91

Тут привязка этого флага, как символ-ассоциативности скорее, а не то, какой смысл сейчас молодежь в этот флаг вкладывает.
Трактовать естественно каждый будет, как хочет, но некая нехорошая(не знаю какое тут лучше прилагательное употребить похлеще) связь тут налицо!

Многие из молодого поколения просто не знают историю, а это довольно печально... Все же ведь читали, что свастика это руна, которая появилась задолго до рождения Гитлера. Но она настолько тесно переплелась за 12 лет в истории с фашизмом, что ни у кого не вызывает сомнения, что это символ фашизма.

Атавизм символов, наверное так можно сие обозвать.

92

http://www.nyctos.ru/svastika.html

93

Да-да-да! Т.е. история у свастики давнишняя и уж несет в себе совсем не фашистское означение, но тем не менее вполне справедливо ассоциируется людьми с фашизмом!

94

Давнишняя --  мягко сказано,  хотя и у меня тоже она с фашизмом ассоциируется , я не эзотерик . Просто я к тому ссылку кинула , что нужно много-много знать , и только тогда делать выводы ,  да и тогда они могут быть разными у людей .....

95

Вот я и говорю про символ-ассоциацию.
В данном случае таковое присутствует, думаю, что старшее поколение это чувствует и знает. Соответственно и отношение у белорусов к флагу б-к-б очень полярное!

96

Дождёмся ответа , мне самой интересно , что скажут про флаг !

97

Вот какую ссылку кинули

http://secret-r.net/publish.php?p=209

98

Эдакая на мой взгляд малость заказная статья, написанная человеком, не шибко-то знающим ни Белоруссию, ни Литву, ни Россию, ни Германию, ни историю вообще...
Автор скорее является неким самоархиевариусом собственноручно созданных архивов!

Беларусы не знали о том, что на щите всадника «Погони» - шестиконечный крест Евфросинии Полоцкой, а бело-красно-белый флаг отражает цвета православия и означает кровь Иисуса в нетронутой душе человека.
- да вообще все, и белорусы и русские это дураки, которые ничего не знают о своей истории, а вот автор знает и знает лучше, чем кто бы ни было другой!!!

В целом, из 15 республик (и всех автономий) бывшего СССР – лишь одна Беларусь отказалась от своих исторических национальных символов, названия своей валюты (талер и грош) и названия своего парламента (Рада). Это – результат политики царской России и потом КПСС, которые приложили огромные усилия для лишения беларусов своего национального самосознания и для избавления нас от памяти о своей дороссийской тысячелетней истории. - Россия со своими "имперскими взглядами", помните, на Украине тоже так историю толкуют нынче, а ещё называют Россию вечно пьяным Старшим Братом, что вообще звучит смешно!

...ранее на гербе «Погоня» на щите всадника был изображен шестиконечный крест Евфросинии Полоцкой, оберег нашей Литвы-Беларуси. Теперь же герб «Погоня» российские умники «подправили»: крест на щите всадника стал уже восьмиконечным крестом РПЦ Москвы. Оно и понятно: раз сии литвины Витебской и Могилевской областей отказались от униатской веры и стали «беларусами» - то есть приняли веру Москвы, то правильно и крест на щите всадника изменить на манер РПЦ Москвы. - очень легко угадывается ярый католицизм в авторе и негатив по отношению к РПЦ, как бы это прискорбно не звучало. Все-таки православных в Беларуссии не меньше, а даже больше, чем католиков, и разжигать религиозное столкновение лбами в книге о гербе тут вовсе не следует!

Ну а в широком плане «Погоня» - точно такой же древнейший православный символ, как и «Георгий Победоносец», нынешний герб Москвы. Хочу напомнить, что у Александра Невского было две княжеских печати: новгородская «Георгий Победоносец» и полоцкая «Погоня». Неужто Александр Невский, обладатель княжеской печати «Погоня», - это тоже коллаборационист?.. - мощную автор выдумал байку, и даже Александра Невского приплел ни к селу ни к городу! Можно было написать ещё смелее - Александр Невский ел сало, поэтому он был истинным украинцем!!!

Заканчивается книга Анатоля Титова «Герльдика Беларуси» таким печальным выводом о советских и околосоветских гербах Беларуси:
«Попытки создать и утвердить новые гербы в отрыве от традиций геральдики как по смыслу, так и по стилю исполнения, имеют мало шансов на успех».
- наверное это всё-таки надо самому автору-выдумщику сказать, а не белорусам или советской власти.

К сожалению, население, воспитанное по лживым советским учебникам, совершенно не знало ни своей истории Отечества, ни истории своих символов. Некоторые вообще считали эти символы чуть ли не «фашистскими» и якобы «чуждыми беларусам» - а вот это вообще настораживает!

99

ДОБРЫ ДЗЕНЬ ДАРАГІЯ ФОРУМЧАНЕ !

Вітаю Вас з пышнага старажытнага горада Гародні !!!!!!!!!!

Як я шчаслівая што прыехала сюды !!!!!!!!

Вельмі шкада , што Вы не можаце убачыць  гэту прыгажость , але нічо , прыеду покаджу фотографіі  !!!!

Чакайте !!!!

100

Ждём Фотографий, Наташа!
Гародні это Гродно, как я понял...


Вы здесь » ФОРУМ РАЙОНА СВИБЛОВО Приветствуем жителей района Свиблово » Болтаем о разном » О братской республике замолвите слово!