ФОРУМ РАЙОНА СВИБЛОВО Приветствуем жителей района Свиблово

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ РАЙОНА СВИБЛОВО Приветствуем жителей района Свиблово » О детях » Прикорм - педагогический или традиционный?


Прикорм - педагогический или традиционный?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Итак, поделюсь собственным опытом о прикорме грудничков, находящихся на грудном вскармливании.
Исключительно грудью детка питается ориентировчоно до 6-7 месяцев и как только у ребенка наблюдается интерес к еде, которую кушают взрослые - даем ребенку пробовать маленькими кусочками (размером с рисинку) все, что едим сами. Постепенно количество таких "рисинок" увеличивается. Ребенку помогает переварить полученную пищу мамино молочко, т.к. мама кушает с ребенком вместе, и показывает ему бережное отношение к пище.
Мы именно так начинали прикармливаться. Это называется педагогический прикорм (педприкорм).

А прикорм, который начинается с соков, пюреообразной пищи (который обычно рекомендуют педиатры) - называется традиционым.

2

Мы начинали с традиционного, но в итоге ребенок предпочел педагогичкский прикорм :)

3

Еще чем мне нравиться педприкорм - никакой мороки по поводу приготовления спец.еды для ребенка, никаких  баночек не надо покупать и в дальнейшем нет проблем с поглощением пищи кусочками (нам педиатр рассказывала много случаев, когда детки (на традиционном прикорме) не могли глотать кусочки твердой пищи, хотя уже имели целый рот зубов  - пережевывают и выплевывают:O )
:)

4

Вот даю ссылочки про педприкорм может кому интересно будет.
первая
вторая
третья
четвертая.
Но а мы т.к. на ИВ обходимся поздним традиционым прикормом, но и свою еду я ей из тарелки воровать разрешаю. ;)

5

Мы сейчас как раз начинаем педприкорм. Даю попробовать из своей тарелки, если просит. Ну еще даю творожок агушу чуть-чуть и кисломолочную агушу тоже чуть-чуть.

6

Женька, а Агушка кисломолочная малышу нравиться? А то у нас чего-то не пошла. Вика ее есть не хочет. И расскажите пожалуйста как давали и какая первая реакция была.

7

Анилина
давай на ты ;)
В принципе, Агуша нравиться, но не сказать что пищит от удовольствия. Я давала ее из поильника, но пользоваться им особо пока не умеем, поэтому почти все мимо :lol: попадает. А творожок даю ложечкой - вот от этого он в восторге! Ложку у меня отбирает и сам себя кормит :D
А еще вчера мы ели курагу размоченную - тоже понравилась. Я бы не сказала, что я его чем-то кормлю, просто даю попробовать. Мы на гв, молоко у нас основная пища, но если проявляет интерес к тому, что я ем, то обязательно даю попробовать - даже мясные котлетки лизнуть :P

8

А мы начинали с традиционного.
А вот агушку тоже очеь любим!

9

Женька, да я тоже своей даю все с тарелки есть, если захочет. А творожок мы тоже за обе щеки уминаем вдвоем! http://emoticon.metroland.ru/pictures/big/5909.gif Но прикорм у нас все таки более традиционный.

Оля, вот и я смотрю все ее любят, но только не моя.. Моя больше к Фрисолаку привыкла, смеська то сладенькая! Сама пробовала!  ;)
А это мы так кушаем! Точнее уже объелись..

10

Анилина , прикольная у тебя малышка, супер!!! ;)

11

Мы Агушу тоже уважаем - и творожок, и йогурт питьевой (прямо из бутылочки поятгиваем) :D

12

Анилина
ОФФ: стульчик у нас такой же, только оранжевый :)

так, вы же на ив, поэтому вам положено раньше и большем объеме вводить прикорм, чем если на гв.

13

Женька,

так, вы же на ив, поэтому вам положено раньше и большем объеме вводить прикорм, чем если на гв.

Ну да! Но все равно я придерживалась правила, чем позже тем лучше. Пусть ЖКТ не травмируется.
офф А у тебя тоже моделька Brevi Big называеться? Я тоже хотела какой-нибудь другой расцветки, но когда заказывала в инет-магазине были только эти. Пришлось брать.

Анжелика, А йогурт питьевой это с какого возраста можно?

Оля, спасибки!

Отредактировано Анилина (Пн, 10 Апр 2006 10:20:56)

14

Анилина написал(а):

Анжелика, А йогурт питьевой это с какого возраста можно?

C 8 мес.
Но мы начали попивать где-то с года

15

Анилина написал(а):

Женька,

так, вы же на ив, поэтому вам положено раньше и большем объеме вводить прикорм, чем если на гв.

Ну да! Но все равно я придерживалась правила, чем позже тем лучше. Пусть ЖКТ не травмируется.
офф А у тебя тоже моделька Brevi Big называеться? Я тоже хотела какой-нибудь другой расцветки, но когда заказывала в инет-магазине были только эти. Пришлось брать.

Да, именно Биг Бреви, но ярко оранжевый)))
Вот именно, чем позже, тем лучше! Все же смесь более адаптирована для малышей, чем взрослая еда.  :)
А задача традиционного прикорма- поскорее ввести более взрослую пищу  в рацион. Кстати, я знаю несколько мамочек, которые с гв вводили традиционный прикорм и в 6 месяцев деть отказывался от груди полностью, либо просто молоко уходило. А это, имхо, не есть хорошо.

16

Женька,

Кстати, я знаю несколько мамочек, которые с гв вводили традиционный прикорм и в 6 месяцев деть отказывался от груди полностью, либо просто молоко уходило. А это, имхо, не есть хорошо.

Не фига себе! Это в 21 веке! На каждом же шагу говорят, что ранний прикорм это плохо! Ребенок в последствии может пострадать! Ну куда торопиться ведь все успееться... Даже ВОЗ рекомендует начинать прикорм не раньше 6 месяцев (я этимс ВОЗом врачихе своей в нос вечно тыкала).. А тем более если ГВ, ну какие тут ранние прикормы?! Уж извините, но я в возмущении.

17

Анилина

Не фига себе! Это в 21 веке! На каждом же шагу говорят, что ранний прикорм это плохо!

о рекомендациях ВОЗ знают, кстати, очень немного - в основном те, у кого грамотные и продвинутые пкдиатры, или те, у кого есть доступ в инет, где по этому поводу куса инфы. а остальные живут по рекомендациям педиатров или советами мам и бабушек! Я, как фанат гв, пыталась объяснить это некоторым девочкам - но ни фига :(  У нас тут мамочка гуляет - ребенку 5 месяцев, грудь уже не берет, моя одногруппница тоже в 5 месяцев бросила гв, жена моего одногруппника не стала кормить грудью из-за трещин сосков! И таких примеров куча!!! Со всеми бороться невозможно, да и надо ли? Я вот начитавшись мамсих форумов и сделав для себя определенные выводы, столкнулась с непониманием, общаясь с другими мамочками, которые не пользуются инетом. Все они придерживаются советской схеме введения прикорма...

18

Дааа, девочки, грустно это все :sorry:
Как говорится, свою голову не приделаешь. Детишек жалко. Но...люди всякие нужны, люди всякие важны :D

Женька написал(а):

Со всеми бороться невозможно, да и надо ли?

Бороться может и не надо. Т.к. если видишь, что все твои доводы воспринимаются в штыки - что-то дальше объяснять бессмысленно (только свою нервную систему больше потратишь). Но бывает, когда мамочки нуждаются в такой информации и впитывают ее как губка.
Так что пробовать и пытаться - надо! (ИМХО)
:)

Отредактировано Анжелика (Пн, 10 Апр 2006 14:49:29)

19

Анжелика написал(а):

Дааа, девочки, грустно это все :sorry:
Бороться может и не надо. Т.к. если видишь, что все твои доводы воспринимаются в штыки - что-то дальше объяснять бессмысленно (только свою нервную систему больше потратишь). Но бывает, когда мамочки нуждаются в такой информации и впитывают ее как губка.
Так что пробовать и пытаться - надо! (ИМХО)
:)

:friends:
Давайте нести идеи пед.прикорма в массы)))

20

Проблемы с поглощением пищи кусочками - это проблема не традиционного прикорма, а тех мам, которые размалывают еду в блендере. Я разминала вилкой сначала, потом приспособила под это дело толкушку (не деревянную, а металлическую - круглая пласника с дырочками на палочке) и у нас никогда не было проблем с кусочками.

Я традиционный прикорм вводила.
Ну не совсем традиционный, с поправками.
Банки давала крайне редко - они стояли только на случай, если не успею приготовить, но это была большая редкость. Не солила вообще, сахар не добавляла. Сладкое стала давать очень редко помаленьку буквально месяц-полтора назад. Соль - где-то полгода назад может чуть меньше, в супах в основном. То есть когда она ест то, что приготовлено для всех, тогда соленое, когда персонально - не солю до сих пор.
Соки стала давать вообще только после года и только в разбавленном виде, в неразбавленном стала давать только совсем недавно (ей уже 2,5 года). Начинали мы с овощных пюре, монопродукты. И оооочень долго  были на монопродуктах. Кефир, творожки стала давать где-то наверное с 1,5 лет, не раньше вроде бы. Мясо и рыбу очень долго не давала. Мясо где-то в год и 8 мес. дала, рыбу немного раньше.
У нас специфика своя была - доча долго срыгивала, до года точно. И каждый новый продукт принимался с усилением срыгиваний. Поэтому я была просто вынуждена вводить очень осторожно и долго. Но это мне было только на руку - было прекрасное оправдание перед мамой и свекровью, т.к. они все время нудили, что мол не даю дитю разнообразного пробовать. Хотя я всегда меняла овощи, фрукты, каши, но видно это их не впечатляло. Старая закалка так просто не сдается...
Считаю, что ИВ тоже не оправдание для слишком раннего прикорма. Насколько помню, ВОЗ тоже рекомендует до 6 месяцев не прикармливать, т.к. в смесях современных все необходимое есть.

Отредактировано Gel@ (Сб, 28 Апр 2007 00:22:11)

21

Я практиковала педприкорм примерно с 9-ми месяцев и до 1,2 лет. Сказать, что это было как-то мудрено и сложно - нет, наоборот, очень удобно, только убирать на кухне приходилось после каждого приема пищи :) Да, хочу добавить, что у ребенка не было ни на что пищевой аллергии.

На сегодняшний момент моему сыну 4,5 года и никаких проблем с пищеварением нет (меня пугали четыре года назад именно проблемами в будущем с ЖКТ годам к трем-четырем).

На мой взгляд, если мама склоняется к грудному вскармливанию, а не к баночкам к году, то самый простой способ введения прикорма - это педагогический.

22

Женька написал(а):

Анилина

так, вы же на ив, поэтому вам положено раньше и большем объеме вводить прикорм, чем если на гв.

Да ладно :)
ВОЗ рекомендует детишек на ГВ прикармливать не раньше 6-ти месяцев, а детишек на ИВ еще позже, не ранее 8-ми месяцев.


Вы здесь » ФОРУМ РАЙОНА СВИБЛОВО Приветствуем жителей района Свиблово » О детях » Прикорм - педагогический или традиционный?